Колесо жизненного баланса – мощный инструмент саморазвития

Каждый человек периодически задает себе вопрос «Счастлив ли я?». Ответить на него не так уж и просто, ведь у каждого свои представления о счастье. Психологи утверждают, что гармоничной личностью является тот, кто реализован в различных сферах жизни, имеет время на семью, работу, духовный рост, общение с друзьями и многое другое. Самые важные сферы отражены в колесе жизненного баланса, которое является очень сильным инструментом развития личности.

Составление колеса

Колесо жизненного баланса имеет в себе 8 секторов, каждый из которых отвечает за определенную сферу в жизни человека: здоровье, карьера, деньги, духовность, окружение, семья, отношения, отдых, личностный рост и творчество. Упражнение заключается в следующем: нужно оценить каждую сферу своей жизни по шкале от 1 до 10 и закрасить секторы колеса настолько, насколько человек оценивает себя. В результате получается колесо, которое и отражает действительность человека. И если на круглом колесе уехать можно далеко, то чаще всего люди получают картину, где одни сферы развиты максимально, а другие – значительно «провисают». Сделать наглядное колесо, которое будет демонстрировать жизнь человека, проще всего онлайн, а поможет в этом приложение «Колесо жизненного баланса», которое не требует регистрации. Готовый результат упражнения можно сохранить и распечатать себе, чтобы отслеживать свой прогресс.

koleso zhiznennogo balansa1

Как работать с колесом жизненного баланса?

После составления колеса жизненного баланса необходимо проанализировать результаты. Часто бывает, что человек имеет высокие оценки в сфере бизнеса и карьеры, но маленькие в сферах отдыха и семьи. Часто людям не хватает личностного роста или духовности в собственной жизни. Каждую из сфер, где стоят минимальные оценки нужно проработать. Сделать это просто: нужно написать несколько целей для развития сферы и выполнить их. Например, если в упадке семья, то стоит встретиться с родителями, провести несколько дней с детьми и спланировать свое время таким, образом, чтобы родные не страдали от нехватки вашего внимания. Если человеку не хватает личностного роста, то среди целей может быть чтение книг, посещение различных мастер-классов и тренингов. 

Нередко страдают смежные сферы. Например, человек может получать удовольствие от работы, но испытывать денежный кризис, быть реализованным в семье, но не иметь другого близкого окружения. Важно понимать, что деньги и карьера – это разные вещи, так же как и семьей не ограничивается мир, нужно иметь друзей, приятелей, знакомых.

koleso zhiznennogo balansa1

Важность данного метода

Человек чувствует себя комфортно только тогда, когда все сферы хорошо развиты. Важно понимать, что если у колеса велосипеда не хватает спиц, то оно быстро сломается. Так и в жизни, если постоянно работать, но не отдыхать, то энергия быстро закончится. Именно поэтому необходимо регулярно выполнять это упражнение, подтягивать сферы, чтобы все они достигали высокого уровня. Колесо жизненного баланса советуют своим ученикам практически все коучи и наставники, потому что это упражнение способно перевернуть жизнь человека, заставить его взглянуть на себя под другим углом, прокачать сферы жизни и улучшить свои показатели во всех направлениях.

Светлана, www.vitamarg.com