Как развивать силу воли?

Сила воли – это внутренний механизм, который помогает преодолевать человеку какой-либо, физический или психологический протест, в основном проявляющий себя как лень, для достижения поставленной цели. Чаще всего силу воли приходится проявлять людям, которые борются со своими зависимостями и хотят избавиться от своей лени: полные пытаются похудеть; алкоголики бросить пить; кто-то решает заняться спортом и так далее. Целеустремленный и успешный человек обладает огромной силой воли, потому что он добивается поставленных задач, умеет бороться со своими желаниями, которые могут его отвлекать.

Сила воли и ее проявление

1. Сопротивление, борьба с собой

Людям с неразвитой силой воли в различных ситуациях бывает очень тяжело. Когда желание превосходит разум, и так трудно отказаться, ради какой-то далекой поставленной цели. Всегда хочется перенести достижение кого-то результата, и дать волю своим желаниям.

2. Мотивация ради результата

Человек так устроен, что его постоянно что-то отвлекает, соблазняет отойти от плана своих действий для достижения определенных результатов. Поэтому прежде чем поставить какую-то задачу, нужно объяснить себе – зачем нужно это делать. Когда есть мотивация, сила воли поможет достигнуть определенных высот.

Что же делать, если не получилось развить силу воли в детстве, можно ли это сделать взрослому? Этим вопросом задаются многие люди. Самосовершенствоваться можно в любом возрасте, главное решиться на это, искренне захотеть каких-то перемен, перестать жалеть и оправдывать себя, и начать регулярную тренировку силы воли.

Советы по развитию силы воли

1. Начать заниматься тем, что вызывает усилие

Неважно, какие усилия потребуются, умственные, физические или психологические, главное начать вырабатывать в привычку делать то, что тяжело. Это может быть: ранний подъем, утренняя зарядка, утренний холодный душ, чтение книг, занятие спортом, занятие домашними делами и многое другое. Нужно начать делать то, что не делали раньше, может быть, это выполнял кто-то другой.

2. Борьба со страхами

Нужно расставить приоритеты у своих страхов и начать бороться с самого маленького, постепенно переходя к самым большим.

3. Сказать нет плохим привычкам.

У каждого человека есть как плохие, так и хорошие привычки. Необходимо начать бороться с первыми, нужно отказаться действовать по привычке, а руководствоваться разумом. Это непросто, требует много усилий, но хорошо начинает тренироваться сила воли.

4. Бороться с желаниями и ленью

Чтобы по-настоящему натренировать силу воли нужно приложить немало усилий, а отказ от того, чего очень хочется, когда желание сводит с ума – это очень большие затраты сопротивления.

Чтобы стать человеком с сильной волей, нужно постоянно бороться с желаниями и ленью, и это нормальный процесс, отказываться от одного и получать другое.

Для тренировки силы воли очень важна самодисциплина. Она выражается в способности выполнять задуманное. Это умение человека жить по распорядку, которое составлено им самим, ради достижения определенного результата или поставленной цели. Развитая самодисциплина – это виртуозное управление силой воли.

Главное в развитие силы воли – это не боятся трудностей.

Первое время будет тяжело, но добившись определенного уровня развития силы воли, можно стать успешнее, сильнее и увереннее в себе. Основной враг для достижения поставленных целей – это слабая сила воли, повысив ее, откроется намного больше возможностей в жизни, просто не нужно бояться бороться с собой, со своей ленью и страхами.

Светлана, www.vitamarg.com