8 шагов на пути к железной воле

Сила воли – не просто данность. Ее можно прокачать и укрепить. А что может быть лучше развитой силы воли? Это отличный инструмент, позволяющий делать жизнь лучше, помогающий достигать успехов. Данная статья познакомит вас с эффективными способами, благодаря которым можно развить и закалить силу воли. Вперед!

1. Следите за своим поведением

Самоконтроль – ключевой компонент укрепления силы воли. В течение дня отслеживайте свои действия. Фиксируйте те решения, которые мешают вам в достижении цели. К примеру, вы, желая сбросить пару килограммов, все же отправились после работы в ресторан быстрого питания. В идеале, конечно, необходимо предотвратить данное действие. Однако даже если этого не вышло, нельзя упускать это из виду. Нужно постараться сделать так, чтобы в следующий раз это действие не повторилось. А потому важно следить за своим поведением.

2. Дышите

Попробуйте замедлить дыхание (4-6 вдохов/ мин.). Поначалу это упражнение может даваться с трудом, но после нескольких раз практики все обязательно получится. В чем польза такого дыхания? Это упражнение помогает снять стресс и взять контроль над собой. Этот способ помогает успокоиться и принять волевое решение.

3. Прогуляйтесь в парке

Прогулка на природе и свежий воздух – отличные помощники в восстановлении сил. А наличие силы очень важно, так как ослабленный человек не в состоянии принимать волевые решения и идти к цели. Прогулку можно сочетать с легкими физическими упражнениями. Это укрепит здоровье и даст заряд бодрости.

4. Не ругайте себя за ошибки

На пути развития железной воли вы наверняка совершите много ошибок и промахов. И это нормально. Постарайтесь не ругать себя – это чревато тем, что вы опустите руки и перестанете тренировать себя. Лучше подумайте, почему вы совершили ту или иную ошибку? И если вам удастся установить причину – постарайтесь не совершать ошибку дважды.

5. Старайтесь высыпаться

Хороший сон необходим, опять же, для того, чтобы были силы. Уставший, сонный человек не в состоянии добиваться поставленных целей. Помните об этом и обязательно высыпайтесь.

6. Думайте о будущем

Соотносите свои действия с последствиями, которые они могут вызвать в будущем. Например, прежде чем покупать какую-либо ненужную вещь, вспомните о том, что вы откладываете деньги на очень важную покупку (допустим, машины). Не идите на поводу кратковременных удовольствий. Старайтесь делать так, чтобы ваши действия позитивно влияли на ваше будущее и на достижение ваших целей. Это отличная мотивация!

7. Подождите десять минут

Если все же очень хочется сделать что-то не самое полезное, остановитесь на десять минут. За это время хорошо обдумайте, как повлияют ваши действия на ваше будущее. Взвесьте все «за» и «против». Если по истечении времени желание получить мгновенное удовольствие улетучилось, – прекрасно, ваша воля стала немного крепче. Если же желание совершить определенное действие не уменьшилось – делайте. Но только не раньше, чем пройдет десять минут!

8. Радуйтесь своим успехам

Если вам наконец-то удалось совершить то, чего вы так давно хотели, порадуйтесь за себя. Это поможет вам быть в тонусе. Радость придает бодрости и поддерживает на непростом пути развития силы воли.

Помните: сила воли – это то, что просто необходимо развивать. И на это способен любой человек. Решайтесь и меняйте свою жизнь к лучшему уже сейчас.

Игорь, www.vitamarg.com