Как разбудить внутреннюю силу

Появляясь на свет, человек уже имеет определенный характер. От того как он использует свои природные качества зависит его жизненный уровень. Человеку присуща эмоциональная и психологическая сила. Это проявляется в определенных чертах характера, таких как целенаправленность, работоспособность, сила воли. От того как правильно человек использует свои скрытые ресурсы, зависит насколько легко он может преодолевать трудности и достигать поставленной цели.

Откуда появляется внутренняя сила

На формирование характера человека влияет семейное воспитание. От того насколько родители понимают и поддерживают ребенка, верят в него, зависит развитие сильных сторон его личности. Именно в детстве закладываются основы полезных резервов личности ребенка – способность побеждать стресс, быть упорным, завершать начатое дело. Если ребенка постоянно критиковать, он будет сомневаться в своих действиях и вырастет человеком, не имеющим достаточно внутренних ресурсов личности. Когда родители поддерживают ребенка, говорят, что он справится с трудной задачей – больше шансов, что вырастет человек, осознающий свои внутренние резервы. Если детям не разрешается проявлять отрицательные эмоции – плакать от боли, сердиться – они растут, не умея различать свои эмоции, и не понимая на что способны.

Человек может не задумываться, обладает ли он эмоциональной силой, однако, в различных ситуациях в жизни у него есть выбор как поступить. Можно принять ответственное решение и обратить ситуацию в свою пользу, а можно признать собственное бессилие. Во втором случае у человека отсутствует психологическая сила.

Психология такова, что можно измениться, если только захотеть этого. Пусть в детстве в ребенке подавляли эмоциональную силу личности, человек всегда имеет возможность перемениться. Первое, что нужно сделать – это научиться понимать свои эмоции. Понять, что поможет преодолеть стресс и остаться верным своим принципам и желаниям.

Учиться управлять эмоциями

Человек с рождения испытывает чувства и эмоции, это часть его природы. Так ли важно понимать проявление эмоций? Если человек не знает о том, что испытывает, то поделать с этим ничего не может. Такой человек ощущает растерянность, попадая в стрессовую ситуацию. Когда обстоятельства требуют проявить инициативность и смелость, он теряется, страшится неудачи. В данной ситуации лучше действовать по некоторому алгоритму. Спросить: «Что со мной?». Не спасаться от сложной ситуации, а искать ее решение: «Что я могу предпринять?». Составить план, выполнить определенные действия. Так тренируется волевая сторона личности, умение правильно переносить стресс.

Привыкать к терпению

Человеку со слабой волей сложно ждать, когда обстоятельства переменятся в лучшую сторону, он не способен пережить жизненные трудности и поэтому торопится действовать немедленно. При этом возникают ошибки, о которых человек впоследствии очень жалеет. Не надо сражаться с обстоятельствами, когда их нельзя изменить. Умение терпеть демонстрирует силу духа.

Принимать потери

Часто быть эмоционально сильным означает с достоинством принять трудные жизненные ситуации. Если у человека недостаточно внутренних ресурсов, чтобы сделать это, он по привычке старается бороться с ними. Тратится время, мучают переживания, но ничего не меняется. Жизнь без потерь невозможна. Портятся отношения, изменяется круг общения, преображается сфера работы. Способность понять и принять случившееся, говорит о наличии силы духа. «Да, это произошло. Что поможет сохранить сдержанность и стабилизировать ситуацию?». Умение обратиться к себе способствует совершенствованию сильных сторон характера.

Светлана, www.vitamarg.com