20 советов, как повысить самооценку

Уровень самооценки так или иначе влияет на поступки человека. Человек постоянно недооценивает свои возможности, в результате «жизненные призы» достаются другим. Если у вас самооценка опускается все ниже и ниже, то в помощь вам 20 советов, приведенных в этой статье. Начав применять их в своей жизни, вы сможете повысить свою самооценку и стать уверенным в себе человеком.

1) Если решили что-то сделать – начинайте как можно скорее.

Чем больше проходит времени от желания что-то сделать до самого действия, тем больше ваш внутренний голос убеждает вас, что вы не одолеете это дело.

2) Не сравнивайте себя с другими.

Постарайтесь трезво оценить свои достоинства, не сравнивая себя с окружающими или с фальшиво-идеализированным кумиром из глянцевого журнала (правду все равно никто не расскажет). У вас преимуществ и ценных качеств навалом! Да, всегда были есть и будут люди, у которых чего-то больше, чем у вас. А вам это «все» для счастья нужно? Вот ответьте себе на вопрос: «Что мне надо для счастья?» Поразмыслите, на самом деле не так уж и много. Всегда были есть и будут люди, у которых чего-то меньше, чем у вас. Вы «городите» в своей голове каких-то химерических конкурентов и не даете себе развиваться и двигаться дальше!

3) Будьте смелее во всем!

Вокруг вас обычные люди со своими комплексами и проблемами. Ведите себя естественно, не услышали – переспросите, вам нагрубили – поставьте хама на место, даже если это начальник, только уважать больше будет, а если уволит, то уйдете хотя бы с чувством собственного достоинства.

4) Прекратите ругать и порицать себя.

Для этого у вас есть/были родители. Вы у себя один такой любимый (-ая). Больше чем вы вас никто не полюбит (это я к тому, что должна быть здоровая доля эгоизма))) Запретите себе негативные высказывания в отношении себя и своих способностей. Ведь это же как установочные формулы. Говоришь хорошо про себя – успешен! Это элементарно!

5) Если вам делают комплимент, не обижайте другого человека.

Во-первых, он может быть искренним, во-вторых, для многих решиться сделать комплимент – это «подвиг», в третьих, если человек вам даже соврал, все равно приятно))) Не надо всяких самоуничижающих фраз. Широко улыбайтесь и достойно отвечайте: «Спасибо!».

6) Аффирмации

Пишем магическое заклинание, которое вы будете читать каждый день в любую погоду в любой точке Земного шара:

1. Я люблю и принимаю себя.

2. Я самый (-ая) успешная.

3. Я всегда делаю все лучше других.

4. Я во всем добиваюсь успеха.

5. Я – победитель!

Можете написать себе другие фразы, зависит от того, чего вы хотите добиться в жизни. Полезно повторять их перед ответственными моментами, например, если вы актер, перед выходом на сцену. Прочувствуйте каждый пункт и примите его.

7) Развивайтесь духовно.

Посещение выставок, театров, чтение книги все это «возвышает» вас в глазах окружающих. И в ваших тоже. Избегайте негативной информации.

8) Отрицательный опыт – тоже опыт.

Лучше чужой, конечно, но все мотайте на ус.

9) Общайтесь с позитивными и уверенными в себе людьми.

Бывают люди от общения с которыми хочется прибиться, в такую депрессию они вгоняют окружающих. Причем это их постоянное состояние. В вашем окружении таких людей быть не должно, поверьте, они найдут новую жертву для изливания своего душевного состояния. Если вдруг по иронии судьбы такой человек является членом вашей семьи, рекомендуем вам, когда он снова начнет подобные действа, прервать его и официально запретить обсуждать подобные темы и впредь пресекать их. Вы и человеку-то поможете мыслить позитивнее.)

10) Не оправдывайтесь.

Это позиция слабака. Спокойно объясняйте причины своего поведения и поступков.

11) Оцените ваши прошлые достижения.

Запишите их и пополняйте «лист успеха» новыми победами.

12) Создайте «лист качеств».

Перечислите свои лучшие качества, у вас много достоинств, так раскрывайте их!

(Оба «листа» необходимо ежедневно просматривать).

13) Помогайте окружающим, близким.

Тогда вы будете полно ощущать свою необходимость этому миру. Добрые поступки делают нас и мир вокруг нас чуточку лучше.

14) Никому не позволяйте на себя кричать.

Вы уже взрослый человек, а не маленький мальчик, опрокинувший ночной горшок.

15) Ваши занятия и работа должны дарить вам радость.

Если уж с работой не повезло и вы ее ненавидите, то вряд ли вам удастся достичь высот на ней. Обычно люди становятся успешными только тогда, когда обожают свое дело.

16) Людям свойственно ошибаться.

Прощайте себе маленькие погрешности, но учитывайте в будущем.

17) Постарайтесь стать самостоятельнее

Особенно, если вы чувствуете, что многие ваши решения зависят от одобрения и мнения ваших родственников и друзей. Взвешивайте ваши решения и поступайте обдуманно, ведь вам дана голова на плечах, чтобы думать и принимать решения. Однако будьте потом готовы аргументированно объяснить почему вы поступили так или иначе. Речь не идет о жизненно важных вопросах, тогда правильнее собрать как можно больше мнений, чтобы выработать самое верное.

18) Меньше задумывайтесь о своих страхах и барьерах.

Действуйте! Сам процесс (не только результат) дарит желание жить и чувство самоуважения.

19) Ведите активный образ жизни.

Спорт дарит массу положительных эмоций. После тренировки чувствуешь себя заново родившимся и посвежевшим.

20) Внутренняя мотивация хороша, но можете и внешне себя украсить.

Обновите гардероб, поменяйте стиль или прическу, так, чтобы вам было комфортно в новом для себя образе.

Перед вами открыты безграничные возможности. Вам осталось только раскрыть в полной мере свой потенциал. Будьте в себе уверены. Представьте, какие горизонты откроются перед вами, если вы преодолеете свои страхи?

Светлана, www.vitamarg.com