Как развить скорочтение: лучшие упражнения и рекомендации

Навык скорочтения пригодится в учёбе, повседневной жизни, профессиональной сфере. Если научиться быстро читать, будет легче работать с большими объёмами информации, можно экономить время, повысить продуктивность, а значит, претендовать на большую зарплату. В статье расскажем, как развить скорочтение, и предложим 5 упражнений, которые помогут освоить этот навык.

5 лучших упражнений

Чтобы узнать, какие упражнения наиболее эффективны, мы обратились в школу скорочтения. Специалисты порекомендовали 5 упражнений для детей и взрослых:

  1. «Следуй за указкой». Возьмите карандаш и при чтении ведите им внизу строки. Скорость движения должна быть выше обычного темпа чтения. Если не успеваете прочитывать, не останавливайтесь и не замедляйте движение указки, взгляд должен её догнать.
  2. «Моторчик». Сложите пальцы в замок, кроме больших, их оставьте свободными. Начинайте читать текст вслух и в такт вращайте большими пальцами вокруг друг друга. Ускоряйте моторчик и увеличивайте скорость чтения.
  3. «Начало-конец». Это упражнение развивает периферическое зрение. Для выполнения понадобятся узкие столбики с текстом, их можно найти в газете или журнале. Возьмите карандаш и ставьте точки в начале и конце каждой строки, не читая её. Со временем мозг подстроится под новые условия, и вы научитесь улавливать смысл строки целиком.
  4. «Сканирование». Возьмите художественную книгу и на каждой странице ищите имена героев. Старайтесь это делать быстро, без прочитывания слов и предложений. Многие уже практиковали такую технику в быту, например, когда нужно было найти конкретное имя в списке или ключевую информацию в объёмной статье. Упражнение учит быстро ориентироваться в текстах.
  5. «Нестандартные способы чтения». Попробуйте читать книгу необычным способом: справа налево или развернув её на 180 градусов. Затем начните читать как обычно. Так вы сможете ощутить насколько это легко – будет проще увеличить скорость.

Важно понять основной принцип скорочтения – это чтение не по словам, а смысловыми блоками. Избавляйтесь от внутреннего проговаривания и старайтесь фиксировать большее количество слов за один раз.

Как правильно заниматься?

Для достижения результата важна регулярность. Нужно тренироваться каждый день хотя бы по 15 минут. Чтобы не пропускать занятия, поставьте напоминание на смартфон. Старайтесь использовать разные техники. Выбирайте те упражнения, которые хуже всего получаются, чередуйте их, это создаст нагрузку, необходимую для развития мозга.

Но тренироваться самостоятельно непросто, скорее всего занятия будут пропускаться, а затем и вовсе сойдут на нет. Если для вас действительно важно развить навык, то лучше записаться на курсы скорочтения. Во-первых, так вы узнаете больше эффективных методик, в том числе для развития внимания и памяти, а во-вторых, получите комплексную программу с готовыми упражнениями и текстами. Платформа будет помогать, подсказывая, что нужно повторить. После хороших курсов вы сразу сможете применять скорочтение на практике и использовать навык в разных областях жизни.