Оживите утерянную любовь к книгам

Чтение – это один из самых эффективных способов активизировать свой мозг, расширить словарный запас и получить удовольствие от увлекательных историй. Но когда ваш список книг «к прочтению» растянулся уже на несколько листов, браться за него становится трудно. Что бы ни останавливало вас на пути к книгам, есть несколько способов вернуть свою жажду чтения.

Начните с малого

Если вы давно не держали книгу в руках, вряд ли завтра вы проснетесь с желанием прочесть 150 страниц за один присест. Начните свое возвращение к чтению с 15 минут с книгой перед сном или во время обеденного перерыва. Не нужно выделять для чтения много времени, главное придерживайтесь своего графика и читайте регулярно.

Впишите чтение в свое расписание

Если вы долго добираетесь до работы на общественном транспорте, слушайте в пути аудиокниги, а если вы часто путешествуете, обзаведитесь электронным ридером, чтобы вся ваша библиотека всегда была под рукой.

Определитесь с жанром

Любите классику или предпочитаете современные произведения? А может, вы хотите обзавестись новыми знаниями в сфере психологии или иностранных языков? Определите, какое направление литературы привлекает вас больше других, чтобы огромный выбор книг не сбивал вас с толку.

Не будьте рабом списка

Конечно, хорошо ставить цели и придерживаться путик ним, но это не значит, что вы должны читать только книги из своего списка. Если какое-то новое произведение привлекает ваше внимание, доверьтесь своему вкусу, чтобы чтение не превращалось из удовольствия в каторгу.

Не отвлекайтесь

Во время чтения отключите электронные приборы и найдите себе уютное, тихое и безлюдное местечко. Поделиться своими открытиями с друзьями вы сможете, когда дочитаете книгу.

Записывайте прочитанное

Если вы запишите, какую книгу прочитали и несколько мыслей о ней, вы сможете дольше помнить ее содержание. А список прочитанных книг станет отличным индикатором ваших успехов в чтении.

Делитесь мыслями

Одно из достоинств хорошей начитанности в том, что ваш кругозор расширяется и позволяет вам делиться знаниями с окружающими. Вы можете написать обзор книги для своего блога или записаться в книжный клуб. Возможно, вы даже вдохновите кого-то насладиться хорошей книгой.

Светлана, www.vitamarg.com