5 советов для улучшения навыков общения

Многие люди хотят научиться легко общаться с окружающими, и сделать это могут все, если проявят немного желания и усердия.

Кому нужно улучшить навыки общения

Каждый день необходимо общаться с родными, коллегами, людьми на улице или в транспорте. Для того чтоб донести свою мысль к собеседнику, и разговор для него был интересен, некоторым людям необходимо улучшать свои навыки общения. Тем кто должен общаться с клиентами, умение вести диалог, убеждать и нравится собеседнику, является обязательным условием. Некоторые простые советы помогут научиться лучше общаться с людьми. Дополнительно вам может помочь школа красноречия krasno.

Советы, которые помогут улучшить навыки общения

1. Прежде всего необходимо научиться слушать собеседника, для того, чтоб понять, что ему нравится и чего он хочет. Важно задавать открытые вопросы, большинство людей любит говорить о себе, особенно если их внимательно слушают. Можно повторять слова собеседника, быть позитивным, а легкая улыбка добавит еще больше симпатий. Но только в тех случаях, если она будет актуальной.

2. Не стоит во время разговора постоянно отвлекаться на смартфон, писать сообщения или просматривать социальные сети. Собеседник может подумать, что это свидетельствует о скуке и нежелании продолжать общение. Лучше отвечать только на срочные звонки или сообщения, в остальных случаях уделять внимание беседе.

3. Необходимо учиться говорить четко и по делу, не повторять одну и ту же историю или информацию по несколько раз. Стараться не заполнять паузы словами паразитами. Для этого можно потренироваться дома, рассказывая в голос какую-то историю, пересказывая фильм, или делиться своим мнением и записать это на диктофон. Проанализировав свою речь, можно понять над чем надо поработать.

4. Существует много различных упражнения, которые помогают улучшить дикцию и голос. Если заниматься ими регулярно, то результат вскоре будет заметен. Также, важно следить за мимикой и жестами, чтоб выглядеть приветливо. Скрещенные руки, нежелание смотреть на собеседника, грустное выражение лица не добавляют симпатий. Лучше всего тренироваться перед зеркалом. Полезно будет понаблюдать за самыми успешными ораторами, их движениями, манерой говорить, темпом речи и выражением лица. И попробовать перенять у них некоторые черты во время разговора с собеседником.

5. Большой словарный запас позволит правильно и красиво выразить мысли. Для того чтоб его увеличить можно изучать иностранные языки или читать различные книги.

Чтоб достичь успеха необходимо постоянно практиковаться, побороть страх и стеснение, и внимательно слушать людей.

Светлана, www.vitamarg.com