15 занятий и советов для тех, кто хочет стать умнее

Мозг хоть и не мышца, но его можно и нужно тренировать. Читать книги, изучать иностранные языки, медитировать, узнавать новое, улучшать память, интересоваться новостями - топ советов в Google по запросу «как поумнеть». Уверены, вы это делаете. Предлагаем 15 неочевидных и очень простых, но от этого не менее эффективных практик для всех, кто хочет «прокачать» свой интеллект. Спойлер: все они бесплатные, полезные и очень интересные.

15 занятий и советов для тех, кто хочет стать умнее

Попробуйте делать по-другому

Джордж Оруэлл (английский писатель) говорил, что умный, кто нарушает правила и остается живым. Становиться героями антиутопии «1984» мы вам точно не советуем, а вот «включать» научный скептицизм, не думать шаблонно, ставить все под сомнение и разрушать стереотипы стоит попробовать. Парадокс гения: чтобы соблюдать правила креативности, нужно их нарушать. И только так.

Измените свой мир и почувствуйте разницу

Вносите коррективы в привычный ход событий и заставляйте мозг работать по-новому. Начинайте с малого: каждый раз выбирайте разные маршруты и покупайте продукты в других магазинах. Это новый опыт и новая цепь ассоциаций. Развивается пространственное воображение, а мозг создает новые комбинации.

Читайте неоднозначные публикации

Выбирайте те материалы, с которыми вы не согласны. Читайте то, что не совпадает с вашей точкой зрения. Это поможет вам лучше понимать реальность, развить критическое мышление, а главное - наконец смириться с тем, что в мире существуют разные мнения. Гибкость и пластичность взглядов сделают вас не только умными, но и свободными.

Играйте, а не выигрывайте

Помните: если вы часами играете в шахматы, вы не станете умнее. Вы просто научитесь играть в шахматы. Повышайте сложность, меняйте стратегии, увеличивайте скорость. Ваша задача не выиграть, а играть. Здесь важен не результат, а процесс.

Окружайте себя умными людьми

Чтобы стать сильнее, нужно увеличивать нагрузки. Мозг работает так же. Повышайте планку общения. Это не только способ получать знания, но и мощная мотивация для личностного развития. Помните, что ваш IQ равен среднему IQ пяти ваших близких людей. И хотя это не доказано, но очень похоже на правду.

Просто расслабьтесь

Состояние полного релакса очищает ум, стимулирует творческое мышление, позволяет генерировать идеи, улучшает концентрацию и повышает внимание. Когда мозг успокаивается, обостряется интуиция, замедляются мысли, расширяется сознание, включается самоанализ. И вы видите гораздо больше.

Не бойтесь «предавать» себя

Поставить под сомнение свои убеждения и посмотреть на противоположную сторону бывает очень полезно - это позволяет выявить слабые моменты ваших взглядов. А они точно есть. Убедитесь, что ваши мысли и принципы не мешают вам двигаться дальше.

Тренируйте свою интуицию

Старайтесь угадать следующую фразу собеседника и следите за ходом его мыслей, анализируя мимику. Существует даже теория, что когда-то люди смогут понимать друг друга без слов - по выражению лица, взгляду и другими невербальным признакам. Почему бы не начать практиковаться уже сейчас?

Откажитесь от технологий

Хотя бы немного. Попробуйте найти точку Б без GPS-навигатора, вспомнить слово без переводчика, найти ошибки без автокоррекции. Такой подход прокачает ваши когнитивные навыки и научит думать даже тогда, когда вы этого не хотите.

Включите в работу левую руку

Или правую, если вы - левша. Попробуйте ней чистить зубы, застегивать рубашку, держать ложку, писать. Это стимулирует работу обоих полушарий мозга, включает нестандартное мышление и делает вас еще более креативными.

Составляйте «экзамен сознания»

Делайте перед сном упражнение Пифагора - вспоминайте события дня до мельчайших деталей. Техника отлично тренирует память, внимание и концентрацию. А также появляется такое важное понимание того, что все в этой жизни имеет значение.

Делитесь знаниями

Эйнштейн говорил, что если вы не можете объяснить что-то простыми словами, вы этого не понимаете. А причин ему не верить у нас нет. Расскажите информацию, чтобы переосмыслить ее и сделать правильные выводы. Анализ и критическая форма мышления - эффективные витамины для вашего мозга.

Гуляйте в одиночестве

Хождение по городу без цели - лучший способ разобраться в мыслях и научиться смотреть на знакомое место по-новому. Это ваше время для внутреннего монолога, анализа момента, пребывания «здесь и сейчас», достижения баланса и гармонии. А ментальная ясность всегда позволяет более осознанно подходить к важным решениям.

Экспериментируйте и рискуйте

Ваш мозг точно требует интеллектуальных вызовов. Улучшайте умственную выносливость, не бойтесь пробовать новое и помните, что в обучении неудачи неизбежны. Занимайтесь тем, что пугает вас больше всего. И вы будете не только умными, но и успешными.

Радуйтесь стрессу

Интеллектуальные и творческие прорывы происходят тогда, когда мозгу приходится решать сверхзадачи. Трудности необходимы для тренировки мозга, а страдание - условие деятельности гения. Вы должны находиться в состоянии легкого дискомфорта. Но будем откровенны: это точно не для всех. Поэтому будем считать этот метод запасным.

Быть умным - это выбор и образ жизни. Это постоянный поиск, преодоление себя, перманентная работа и выход из зоны комфорта. Мыслите творчески, будьте смелыми, бросайте себе вызовы и чаще спрашивайте «Почему?». Это сложный путь, но начинать его никогда не поздно.

Перевод для www.vitamarg.com