15 способов читать больше, когда нет времени и сил

Парадокс человеческой жизни состоит в том, что времени (энергии, сил – выберите нужное) всегда не хватает именно для важных вещей – для путешествий, полноценного отдыха, изучения языков, чтения. Это лишает мотивации, вдохновения, желания двигаться вперед. Если заметили эти «симптомы» за собой, но все же решили уделять больше времени любимым занятиям, читайте наши советы по поводу того, как читать больше даже когда не хватает ресурсов.

Не читайте ради чтения

Запишите в дневнике 5-10 преимуществ, которые дают вам книги – интеллектуальное развитие, улучшение профессиональных навыков, повышение эмпатии, расширение словарного запаса. Определите, в чем польза чтения именно для вас. Понятный смысл и четкие цели будут мотивировать вас браться за книгу чаще.

Создайте годовой план

Запишите в нем количество книг, которые хотите прочитать, укажите произведения, с которыми хотелось бы познакомиться больше всего. Обратите внимание: цели должны быть реалистичными. Иначе они не будут вдохновлять, а наоборот, лишать мотивации.

Ведите учет

Каждый прочитанный роман, рассказ, повесть, даже несколько стихотворений одного автора записывайте в дневник или блокнот. Наблюдая, как увеличивается список, вы будете читать снова и снова. 

Не отвлекайтесь

Новости, фейсбук, тик ток переполнены интересными «полезными» материалами. Привлекательные заголовки, яркие фотографии – вы не успеваете заметить, как уже пролетает час-два-три, в итоге мозг перегружен, но ничего по-настоящему полезного, запоминающегося или важного вы не взяли. Избегайте такого чтения и просморта, старайтесь сконцентрироваться на перечне важных и действительно полезных для вас произведений.

Устанавливайте дедлайны

Относитесь к ним не менее серьезно, чем к рабочим. Почему это рабочие планы важнее планов личностного развития?

Отдавайте предпочтение коротким формам

Если не чувствуете в себе сил прочесть полноценный роман, читайте коротенькие рассказы. Они есть в библиографии большинства лучших мировых и украинских авторов.

Читайте в уюте

Выберите наиболее удобное кресло в квартире, установите возле него торшер с мягким приятным светом, можете воспользоваться даже ароматическими свечами или палочками для большего уюта.

По возможности избегайте чтения в постели. Мозг ассоциирует его исключительно со сном и не концентрируется на сюжете и усвоении информации.

Не ограничивайтесь одной локацией

Уютный домашний диван – идеальное место для того, чтобы провести несколько часов с художественным произведением. Если читаете еще и профессиональную литературу, книги по саморазвитию, мотивации, делайте это и в парикмахерской, и в общественном транспорте, и в очереди в больнице.

Не забывайте о разминке

Как ни крути, долго сидеть в одной позе, напрягая глаза не очень полезно. Раз в 20-30 минут приподнимайтесь, делайте несколько приседаний или прыжков, разминайте спину, делайте гимнастику для зрения, пейте ароматный чай или смотрите на природу за окном и дышите свежим воздухом.

Используйте новые форматы

Электронные ридеры и аудио-книги значительно расширяют возможности усвоения новой информации. Носить с собой объемную книгу довольно неудобно, а вот воспользоваться аудиозаписями или электронным текстом вы можете почти повсюду – в метро, ​​в автомобиле, во время прогулки или даже пробежки.

Устраняйте раздражители

Если вы решили провести время с книгой, воспользуйтесь принципом «и пусть весь мир подождет». Выключите смартфон, планшет, снимите смарт-часы с уведомлениями, отключитесь от Интернета. Поверьте, через час-два, пока вы читаете, ничего страшного с миром не произойдет.

Ускоряйтесь

Чтение будет более увлекательным, если будете листать страницы быстрее. Для этого можете воспользоваться линейкой или пальцами, как в школе – ведите ими по тексту немного быстрее, чем привыкли читать, глаза подстроятся под темп. Старайтесь не проговаривать текст про себя.

Читайте вслух любимому или любимому

Что может быть романтичнее? Выберите качественную поэзию или прозу о любви, проводите время вместе.

Читайте вместе с друзьями

Обсуждайте последние литературные новинки, выбирайте из них интересные для себя и читайте наперегонки. Можете даже заключать пари с товарищами: кто быстрее прочтет новую книгу, получит от проигравшего новую.

Купите больше книг и просите новые издания от друзей и родных на праздники

Даже если вы знаете, что не сможете взяться за книгу в ближайшее время, «коллекционируйте» издания. Просто стоя на полках у вас дома, они будут напоминать о необходимости взяться за литературу.

Находите в себе и окружающем мире мотивацию, а время и силы найдутся сами!

Перевод для www.vitamarg.com