Как читать книги быстрее и не терять сути

Как много в мире качественной литературы и как мало остается свободного времени на ознакомление с ней! Особенно у тех, кому знакома проблема медленного чтения. Почему кто-то «проглатывает» книги, а кто-то читает по 10 страниц в час, и как научиться читать быстрее, но не терять сути текста? Собрали для вас несколько полезных советов.

Почему вы читаете медленно?

Не смотря на то, что в школе вы били рекорды по технике чтения, сейчас улиткой ползете страницами и «силяете» их не более 20 в час? Вы не уникальны. Люди, читающие регулярно, сталкиваются с проблемой замедленного ознакомления с текстом по одним и тем же причинам. Вот основные:

  • Вы обсуждаете текст. Читая, вы будто слышите внутренний голос, «озвучивающий» сроки. Ваши губы при этом иногда двигаются. Пагубная привычка – думаем мы втрое быстрее, чем говорим, а читаем о себе втрое быстрее, чем в голос.

  • Вы рассеянны. Когда вы недостаточно сконцентрированы на тексте, дело обстоит медленнее. Сроки, а иногда и целые страницы приходится перечитывать. Старайтесь садиться за книгу в соответствующем настроении, это отразится и на скорости, и на качестве усвоения информации.

  • Вы читаете то, что вам не интересно. Если вы не понимаете физику, естественно, что учебник будет вам тяжело даваться. Так же с художественной литературой – книги, которые вам не нравятся, вы будете читать очень медленно. Выберите другое произведение, а если литература научная или профессиональная, просто смиритесь. Не все книги легко читать.

Как читать побыстрее?

Если вы избавились от указанных выше ошибок, и скоростью чтения все еще не удовлетворены, рекомендуем воспользоваться следующими советами.

  • Вспомните школу – водите по тексту пальцем. Да, это может показаться странным, но ведь работает. Ваш глаз будет «догонять» палец, и вы будете читать быстрее. Сначала вы можете терять часть смысла, но не беспокойтесь: со временем разум подстроится под новую скорость обработки текста, и способность усваивать информацию вернется. Позже быстрое чтение войдет в привычку, и от школьного метода можно будет отказаться.

  • Фиксируйте больше слов своим зрением. Обычно при чтении мы фиксируем взгляд на четверть секунды на одном слове. Сконцентрируйтесь и попробуйте охватывать глазом не одно, а сразу два или три слова. Если вы будете «тренироваться» по 20 минут ежедневно в течение месяца, привыкнете видеть больше.

Эти несложные методы помогут увеличить скорость чтения в два или даже в три раза. Однако не увлекайтесь: нормальная скорость чтения – 300 слов в минуту. Высокая – 600-800 слов. Если вы превосходите эту норму, вряд ли хорошо усваиваете информацию.

К тому же возвращаясь к «сложным» книгам: читать быстро нужно далеко не всегда. Если вы отдыхаете с книгой в руках, или имеете целью усвоить новый научный материал, концентрироваться на скорости обработки текста не стоит.

Перевод для www.vitamarg.com