Как выучить английский язык: развенчиваем основные мифы

Вопрос как выучить английский язык – актуален во все времена. Вокруг него уже образовался не один миф и стереотип, пугающий людей во взрослом возрасте взяться за изучение иностранного языка.

Вопрос, как выучить английский язык, задают себе многие. Одни ищут репетитора, другие курсы, а третьи пытаются сами добиться желаемого результата. Процесс может быть долгим и скучным, если подойти к изучению английского языка неправильно. Некоторые люди ошибаются, поверив в разные стереотипы об изучении иностранного. Важно найти школу английского, который поможет эффективно справиться с задачей, не отбив желания вовсе учить английский язык.  

Мы попытаемся развенчать некоторые до сих пор существующие в современном мире мифы. 

Возраст – английскому языку не помеха

Взрослые могут английский выучить так же эффективно, как и дети. Многие думают, что дети имеют уникальные способности в изучении языка. В 2015 году группа американских ученых проанализировала 41 студента за последние 50 лет, не найдя ни одного доказательства о лучшей способности к изучению языка у младших студентов. 

Я не способен к изучению языков

Не бывает более способных к изучению иностранных языков людей. Низкие результаты тестов могут демотивировать и может показаться, что только вы не знаете, как выучить английский язык. Сконцентрируйтесь на мотивации, самодисциплине и силе концентрации. Контролируя три пункта, результат не заставит ждать. 

Идеального подхода к изучению английского не существует

Одного правильного пути, как выучить английский язык или как преподавать, не существует. Одни методы будут эффективны для одних людей, но совсем не покажут результат с другими. Попробуйте разные методы, найдите эффективный метод выучить язык конкретно для себя. Если на уровне intermediate или upper-intermediate вы чувствуете, что вышли на ровное плато и не можете двинуться дальше, ищите для себя новые приемы и методы, сделайте процесс интересным, чтобы выучить язык до свободного, более продвинутого уровня. 

Быстрых путей не существует

Верить рекламе, научить вас английскому за считанные дни, без особого труда и домашних задач, не стоит. Основное правило для достижения результата – усердная работа. Вам понадобятся месяцы ежедневной работы на курсах и самостоятельно, чтобы выучить язык до высокого уровня. Нет универсальной формулы, которая поможет легко и быстро заговорить на иностранном языке. 

Заучивание текстов и правил – неэффективно

Существует два очень похожих, но очень разных подхода к изучению иностранного языка. Когда в школе заставляли учить наизусть тексты и правила – это не давало никаких результатов. Но запоминать шаблоны постоянным повторением – один из лучших. Попытайтесь 15-20 применять новое правило на практике. Например, когда учите Past Perfect, напишите или проговорите предложения только в Past Perfect. Изученное правило запомнится надолго. 

Помните, что английский язык – это не набор правил и слов, а способ коммуникации. Наслаждайтесь общением и новыми возможностями в процессе изучения, чтобы не потерять мотивацию и достичь своих целей.

Светлана, www.vitamarg.com