12 упражнений для развития креативности

Бывают ситуации, требующие от нас молниеносных решений, бывают ситуации, требующие от нас креативного подхода. Американская писательница Дороти Бранде предложила 12 упражнений на развитие креативности, которые помогают сделать ум более гибким и острым.

  1. Проводите по одному часу в день в безмолвии, отвечая окружающим вас людям только на прямые вопросы. При этом будьте настолько обычны, насколько это возможно, ни у кого не должно создаться впечатление, что вы болеете или находитесь в плохом настроении.

  2. Каждый день в течение получаса старайтесь думать только о чем-то одном.  Начните с пяти минут.

  3. Напишите письмо, не употребляя личного местоимения – мое, мой, меня, я.

  4. В течение пятнадцати минут в день в разговоре попытайтесь не употреблять местоимение – мое, мой, меня, я.

  5. Напишите письмо (запись в дневник) в «успешном» или выдержанном тоне. Без ложных утверждений. Находите такие личные победы и завоевания, о которых вы  спокойно и честно можете сегодня поведать.

  6. Распланируйте два часа в день и строго следуйте намеченному плану (самое легкое упражнение для креативности, для человека имеющего чувство времени).

  7. Остановитесь в дверях какой-нибудь комнаты, где полным-полно людей, и попытайтесь определить ее размер.

  8. Заведите нового знакомого и попробуйте говорить только о нем, но так, чтобы собеседник этого не понял. Любые взаимные вопросы возвращайте таким образом, чтобы ваш новый знакомый не почувствовал, что вы уклоняетесь от ответов.

  9. Рассказывайте только о себе и о своих увлечениях, но без жалоб, застенчивости, высокомерия или хвастовства, не утомляя при этом собеседника.

  10. Замените обороты «В действительности», «Я думаю», на другие фразы.

  11. Дайте себе десять заданий наугад, например, оставить автомобиль дома и поехать на работу на общественном транспорте, ничего не говорить весь день (только отвечать на вопросы), десять часов не есть, поужинать в самом необычном ресторане, работать всю ночь.

  12. Устанавливайте дни, когда на все разумные просьбы вы будете отвечать только «да» (кто не видел, есть отличный вдохновляющий фильм – «Всегда говори «Да»).

Поделитесь в комментариях своими упражнениями для развития креативности или отпишитесь о результатах упражнений, приведенных выше.