Надёжные способы разрушить самооценку

Самооценка личности возникает из высшего «Я». Когда человек хорошо понимает самого себя, то ему легче разобраться в окружающих его людях. Чем больше вы осознаёте  свой внутренний мир, тем лучше вы понимаете себя и тех, кто рядом с вами.

У каждого человека есть свои слабые стороны. Некоторые очень боятся и не хотят, чтобы кто-то заметил в них какой-нибудь недостаток, и даже готовы лгать и манипулировать окружающими, лишь бы скрыть свою истинную натуру. Они готовы взвалить на других ответственность за свои собственные поступки.

Ваша самооценка настолько хрупка и покоится на столь ненадёжной основе, что вы боитесь самой незначительной ошибки?

Трудно ли вам сказать себе: «Так, значит, я ошибся. Прошу прощения»? Я надеюсь, что нет.

В тот момент когда мы стараемся спрятать от окружающих свои недостатки, мы одновременно лишаем себя возможности проявить наши скрытые, данные нам природой преимущества.

Надёжные способы разрушить самооценку личности

Надёжные способы разрушить самооценку

  1. Не верьте в себя и в то, что вы делаете.

  2. Жалуйтесь, критикуйте, обвиняйте, унижайте других, ищите во всём изъяны. Сейте повсюду раздор, сталкивайте людей друг с другом. Сравнивайте и оценивайте себя выше других. Унижайте других, чтобы возвысится над ними.

  3. Не развивайте в себе гибкость, бросайте начатое дело и довольствуйтесь малым.

  4. Общайтесь со слабыми людьми. Работайте с теми, кто движется к неопределённой цели. Пусть они принимают решения за вас.

  5. Будьте всезнайкой.

  6. Будьте потребителем.

  7. Обогатите свою речь словами: «Невозможно, устал, проблемы, нереально, какое мне до этого дело». Не ленитесь хмуриться и не утруждайте себя упражнениями для саморазвития.

  8. Разговаривайте с людьми о неприятностях. Говорите побольше, ждите, когда всё получится само собой…(поскольку тогда оно не получится никогда).

  9. Найдите себе работу без перспектив на продвижение. Уходите ровно в  пять, ни на минуту позже. Делайте только то, что выгодно лично вам, и ограниченность вашей жизненной перспективы будет только ярче подчёркнута этими безынтересными краткосрочными выгодами. Тогда вы наверняка не сумеете увидеть долгосрочные выгоды, которые могли бы изменить ваше будущее.

  10. Намеренно разбрасывайтесь в своих делах, не останавливайтесь на чём-то одном.

  11. Компенсируйте недостаток уважения к себе, став трудоголиком. Тогда у вас не останется время на то, чтобы переживать.

  12. Продолжайте использовать то, что вам не помогает, и утешайтесь тем, что всё могло бы быть ещё хуже.

Насколько имеет право на существование такая самооценка личности?

И готовы ли Вы на такое разрушение? Как вы думаете?