Изучение иностранного языка. Легко и быстро!

Изучение языка — постоянный процесс накопления знаний и умений, растянутый во времени. Представьте, что строите башню из камней: стоя на вершине, вы кладёте камень за камнем на основание, которое собрали в предыдущие дни. Если вы прервёте строительство на неделю, месяц или несколько лет, то вам надо будет начинать всё сначала — незаконченная башня рассыпется, камни зарастут мхом. Итак, основное в изучении языка — понимать, что не надо останавливаться, а день за днём по крупицам копить и сохранять знания.

Но как добиться такого постоянства?

Любому свойственно лениться. Иногда, хочется пожалеть себя и после тяжёлого дня не учить неправильные глаголы, а встретиться с друзьями или посмотреть новый фильм.

Как большинство вещей в жизни (в том числе и изучение языка), выдающиеся результаты достигаются из-за любви к чему-то. Вы должны чувствовать себя счастливым, когда учите язык, в противном случае обучение не будет эффективным. Представьте себе, что изучение языка — это вкусное блюдо для гурманов. И вам приятно смаковать каждый его кусочек.

Важно прочувствовать язык всеми чувствами. Если что-то наполнить вас радостью, то делайте это на изучаемом языке: погрузитесь в песню, стихотворение, чтение книги или просмотр фильма. Не зацикливайтесь на временных рамках, даже если ваша цель — как можно быстрее заговорить на новом языке. Это произойдёт в любом случае, если вы будете учить язык с любовью. И небольшой совет. Говорят, что привычка формируется, если какое-либо действие выполнять ежедневно в течение 21 дня. Попробуйте!

Обучение любому языку состоит из четырёх основных частей: аудирование, разговорная речь, чтение и письмо.

Аудирование и произношение

Звук — основа любого языка. Обращайте внимание на произношение звуков и слов в другом языке.

Правильное произношение требует практики. Начинайте каждое занятие с тренировки новых для вас положений губ и языка.

Улучшайте произношение, слушая других людей, записи, просматривая фильмы. Хорошее упражнение: при просмотре или прослушивании делать паузу и стараться также эмоционально, как актёры, воспроизводить их реплики. Повторяйте фразы, которые вы заучиваете по 5-6 раз, громко вслух, выразительно. Слушайте с целью точного воспроизведения того, что вы услышали.

Запишите свою речь на диктофон и практикуйте звуки, повторяя их снова и снова до тех пор, пока не почувствуете себя комфортно.

Разговорная речь

Не беспокойтесь о скорости разговора, следите за точностью.

Практикуйтесь постоянно. Читаете книгу, начните читать выразительно вслух.

Будьте общительными. Не упускайте возможности поговорить на новом для вас языке.

Изучите структуру предложения. Это поможет понять значения иностранных слов, и даст возможность правильно сформулировать мысль.

Чтение

Поможет изучение грамматики. Начните с элементарных грамматических правил и конструкций. Используйте учебники с грамматическими заданиями, но только подходящего уровня.

Читая книгу, держите под рукой словарь и книгу грамматических правил.

Когда вы читаете, пытайтесь понять общий смысл отрывка, а не искать незнакомые слова. О значении слов можно догадаться из контекста предложения.

Попробуйте прочитать текст, который хотите перевести три раза. Первый раз читайте для того, чтобы почувствовать язык, как слова сочетаются в предложении. Второй раз прочитайте и переведите текст. А в третий раз читайте, чтобы понять смысл отрывка в целом. Это поможет начать думать на языке.

Старайтесь читать фразами или целыми предложениями вслух.

Письмо

Начните с покупке интересного для вас учебника с рабочей тетрадью. Как правило, в тетради не только грамматические упражнения, но и задания, тренирующие написание писем и эссе.

Обращайте внимание на правильное написание слов, исключения из правил и порядок слов в предложении.

Николай, www.vitamarg.com