10 простых советов для тех, кто любит читать

Чтение - процесс увлекательный и многогранный: это как будто путешествие во Времени и Пространстве с разными героями и обстоятельствами (если речь идет о художественной литературе) или как путешествие Дорогами Успеха и Неудач (если возьмем в руки бизнес-книгу). Впрочем, не все “путешественники”-читатели придерживаются элементарных правил, которые способны сделать чтение максимально эффективным и полезным не только для души, но и для ума и обретения жизненного опыта.

Вот небольшие 10 советов, которые пригодятся каждому, кто любит книги не только за их красочные обложки или качественные иллюстрации:

1. Не читайте больше 2 книг одновременно.

Исключением может стать разве что профессия рецензента или книжного критика (но и тогда постарайтесь не смешивать воедино литературу античности, киберпанк, бизнес-литературу и “новую прозу” - потому что не только напитки плохо сочетаются и оказывают непоправимый ущерб для мозга: в книг различных жанров, эпох и тематик тоже есть подобная разрушительная свойство).

2. Записывайте то, что вас поразило.

Человеческая память - штука не очень надежная; к тому же, вам за каких-то лет 10-15 придется отвечать своим детям на вопрос “Папа-мама, а что вы читали?” - и тогда poker-face вас не спасет точно (и даже не думайте ответить своим будущим детям, что вы не интересовались книгами).

3. Не отвлекайтесь во время чтения.

Да-да, мы живем во времена снэк-культуры, когда даже работу и просмотр новой серии “Mad Men” можно сочетать, параллельно отвечая на смс-ки от знакомой и записывая список дел; но ради всего святого, не поступайте так с книгами: книга даже на айпаде требует от вас всего внимания - это не бургер в “Макдональдсе”. К тому же, чтение литературы - это время, посвященное самому себе, а не своему смартфону, телевизору или 10 делам, которые до этого момента “терпели” и еще “потерпят”, пока вы полчасика почитаете.

4. Не бойтесь покидать неинтересные книги.

Жизнь вообще часто подбрасывает “раскрученных” авторов или книги, о которых “все говорят”. Если у вас не лежит душа к “50 оттенков серого” или истории о Джульетте от Саши Грей - пожалуй, не стоит насиловать себя.

5. Обсуждайте прочитанное с другими.

Конечно, если вы читаете трактаты по квантовой физике, вам будет немного сложно; а так вы практически всегда найдете кого-то с общими интересами и опытом прочтения этой же книги. Обсуждение часто помогает заметить те детали, на которые вы сначала и внимания не обратили.

6. Применяйте идеи из прочитанного на практике.

Исключением может стать разве что “Дремлющий демон Декстера” и “Удушье”; остальные книг как правило вдохновляют на что-то конструктивное. Да и вообще этот совет больше касается бизнес-литературы, в которой иногда попадаются довольно интересные идеи по созданию новых проектов и бизнесов, в которых еще пока нет конкурентов.

7. Создайте корпоративную библиотеку.

Даже если вы не работаете в крупной компании или агентстве, а у вас всего трое сотрудников, которые работают над стартапом, - общая полочка с книгами станет не только первым “кирпичиком” в создании “базы знаний”, но и еще одним источником общих интересов и интересных разговоров между вами и вашими коллегами.

8. Попробуйте буккроссинг.

Хотя бы как источник новых знакомств. Последние полгода-год эта тема в Украине несколько “зашла в тупик” - а между тем, это хороший способ не только открыть для себя новых авторов и новые книги, но и получить неожиданные интересные знакомства.

9. Читайте разную литературу.

Лично меня всегда удивляли люди, которые с легким снобизмом говорят, что “не читают художественную писанину” или “не интересуются деловой литературой”, хотя книги при этом читают. Стать специалистом в своей области - это очень хорошо; вот только почему во время прослушивания подкастов с участием этих людей или просмотра видео с их выступлений “ухо режет” корявую и лексически обедненное речи, частые повторы и отсутствие нормальных слов, а не “птичьих” англицизмов.

10. И последний совет в этом списке (хоть и не последняя по значимости): больше времени читайте иностранными языками.

Читайте на английском, попробуйте освоить немецкий, познакомьтесь с польском и испанском, приобщитесь к литературным сокровищам Франции - именно на этих языках написано множество шедевров мировой классики и современной прозы. Каким бы качественным не был перевод и лингвистическая адаптация - они практически никогда не идут в сравнение с оригиналом.

И в любом случае, читайте: книга тренирует мозг и воспитывает личность.

www.vitamarg.com