Блог как средство самовыражения

Каждый в наше время, наверное, слышал слово блог. Тем более тот, кто читает чужие блоги. Многие ведут свои блоги, но немногие блоги существуют продолжительное время. И всё потому, что человек, решив завести блог, не знал точно, зачем он ему нужен. Вот Вам ещё один инструмент конструктивной жизни – блог.

Для начала скажу, что вести свой блог, а тем более хороший блог – занятие не из лёгких. Технические трудности... Да и о чём писать? Не о своей же неинтересной жизни. И вот здесь Вы, мой уважаемый, не правы! У каждого человека в жизни есть много интересного и важного с точки зрения жизненного опыта, есть интересные фото, интересные мысли.

Как бы Вы ни извивались в ложной скромности, скажу одно. Я ещё не встречал ни одного человека, у которого мне не чему было бы поучиться. То же самое я с полным основанием могу сказать и о блогах. Я не видел ещё ни одного блога, на котором бы не было ни одного полезного поста. Таких блогов попросту нет, ведь их писали ЛЮДИ. Другое дело, информация на разных блогах настолько разнородная, что диву даёшься, как же разнообразна жизнь! Чем только люди не занимаются. К слову сказать, для меня, как человека, пришедшего в Интернет относительно недавно, удивительно и необычно открывать разные стороны человеческой натуры. Недавно я, например, случайно забрёл на форум онанистов. Я и представить себе не мог, что такое бывает!

Так что дерзайте, развивайте свою письменную речь. Поверьте, найдётся много, даже очень много людей, которым Вы так или иначе интересны. Точек пересечения у людей намного больше, нежели принято считать. А особенно в Интернете. Ведь это особая среда, особый тип людей, очень интересных и разносторонних, между прочим. У меня много знакомых, которые не пользуются Интернетом. Знаете, даже самые интересные и начитанные из них и рядом не валялись с рядовым пользователем Сети в плане осведомлённости, кругозора и эрудиции. А если человек ведёт свой блог – в компании он просто Бог. Ему всегда есть о чём поговорить с кем угодно. Это я ощутил на собственном опыте. У меня не бывает скучных дней. У меня не бывает скучных встреч и знакомств. Со всеми мне найдётся, что обсудить. И львиная доля этих навыков появилась как раз благодаря ведению своего блога, хотя мой блог – далеко не самый популярный в Сети. Пока…

Если Вас пугают технические трудности ведения блога, обратите внимание на новейший курс обучения по работе с самым крутым движком для блога – WordPress (http://wordpress-video.ru/agner).

Бесспорно положительное влияние ведения своего блога на личность человека. Распишу прямо по пунктам:

1. Расширение своего кругозора.

2. Развитие способности излагать свои мысли.

3. Развитие эстетических способностей, культуры слова.

4. Развитие гибкости и остроты ума.

5. Развитие чувства юмора. В том числе по отношению к себе.

6. Развитие чувства собственного достоинства.

7. Развитие способности общаться с разными людьми.

8. Развитие терпимости к иному мнению на что-либо.

9. Избавление от скованности и мешающей скромности.

10. Развитие уверенности в себе.

11. Приведение в порядок своих мыслей и чувств.

12. Приятное общение с единомышленниками.

13. Полезная критика со стороны инакомыслящих тоже весьма полезна. Она заставляет думать и расти.

14. Блог – это возможность хорошо подзаработать. Особенно если Вы можете оказывать какие-либо услуги, если Ваш блог имеет большую аудиторию.

15. Приобретение технических знаний, которые вполне могут стать основой для Вашей профессии, если вдруг придётся её поменять из-за безработицы.

16. Приобретение новых навыков, таких как быстрая печать, работа с изображениями в фотошопе, работа с кодом. Например, я овладел десятипальцевым слепым методом печати, когда мне понадобилось набирать объёмные статьи для блога и сайта. И этот навык я приобрёл между делом, не напрягаясь, так как был заинтересован овладеть им как можно быстрее. Иногда, когда разработаюсь, печатаю не хуже опытного секретаря – не менее 180 знаков в минуту. И почти без ошибок.

17. Развитие дисциплинированности и ответственности.

18. Развитие рефлексии (способности к самоанализу и самонаблюдению).

Этот список могу продолжать ещё на три страницы.

Так почему же я назвал этот свой пост «Блог как средство самовыражения»?

Что такое самовыражение, как не развитие своих задатков? Выше приведённый список, чем не список Ваших задатков, которые так и ждут своего развития. Задатков столь разных и столь непредсказуемых, что даже осознать, что у нас есть тот или иной задаток мы можем часто случайно. Иными словами, чтобы выразить себя полнее и ярче, надо увеличить вероятность таких «случайных открытий». Ведение блога – это великолепная возможность для этого.


P.S. С тех пор, как я начал вести свой блог, я не боюсь остаться без работы, я не боюсь близости с людьми, я не отступаю перед трудностями, я лучше понимаю свои желания и чувства, я уверенно веду себя с людьми, ведь я занят серьёзным и нужным делом – веду блог!

Автор: Роман Помазанов