8 советов изучающим английский

Каковы бы ни были Ваши причины выучить английский язык, дело это стоящее, особенно если довести его до конца, а точнее, хотя бы до разговорного уровня.

Способов изучения иностранного языка существует большое разнообразие, и лучшие умы человечества продолжают придумывать новые. Однако, сразу бы хотелось дать первый совет — без труда не выловишь и рыбку из пруда. Будьте готовы потратить время на изучение языка, он не потерпит измен и забытья, а значит, никогда не покорится вам. Поэтому взвесьте все за и против, определите причины, по которым вам просто необходимо знание иностранного языка и с боевым настроем приступайте к его изучению.

Второй совет. Выбирая между групповыми курсами и репетитором, отдайте предпочтение первому. Это правило особенно подходит для начинающих. Во-первых, занятия в группе всегда интереснее — вы познакомитесь с новыми людьми, братьями/сестрами по интересу. Во-вторых, у вас будет возможность учиться на чужих ошибках. В-третьих, будет фактор соревнования, вы будете тянуться за более сильными учениками.

Третий совет. Слушайте аудиозаписи с речью носителей языка. Это необходимо для того, чтобы вы привыкли к ритму речи (а ритм английской речи существенно отличается от русской, отсюда и наш сильный акцент, предательски выдающий нас заграницей). Запомните: при начальном прослушивании английской речи не важно, понимаете вы смысл или нет, главное — ваше ухо привыкает к ней. В связи с этим не бойтесь объединять, скажем, уборку по дому и прослушивание аудио записи, таким образом, совместите полезное и очень полезное.

Четвертый совет. Окружите себя стикерами/карточками с новыми словами. Стикеры вы можете расклеить по дому — на холодильнике, на шкафчике. Напишите на одной стороне английское слово, на другой — русский эквивалент. Ваша задача — прежде чем откроете холодильник/шкаф/дверь в туалет вспомнить, что написано на обратной стороне бумажки. Карточки можно носить с собой и доставать их, пока едите в автобусе, ждете в очереди и т. д.

Пятый совет. Смотрите видеоролики, мультфильмы. Вы, конечно, можете сразу начать с просмотра фильмов, но боюсь, большой пользы это вам не принесет, т. к. объем поступающей информации слишком большой и ваш мозг откажется ее усваивать. Поэтому попробуйте начать с небольших видеороликов на интересующую вас тему. Например, 5-минутный ролик с youtube о том, как красиво подвести глаза. Пытайтесь услышать незнакомые слова и найти их в словаре, выписать на стикер и, возможно, уже в следующем ролике на одноименную тему вы услышите теперь уже знакомые слова.

Шестой совет. Практика, беспрерывная и безудержная практика! Отговорки об отсутствии рядом англоговорящей личности не принимаются. Раз у вас есть интернет, чтобы прочитать эту статью, значит, у вас есть средства общения с носителями языка. Можете попробовать переписку, общение в англоязычных чатах. Или если уж вы — ярый сторонник живого общения, найдите группу общения на английском языке. Сегодня это не представляет большую сложность с связи с большим ростом желающих изучить английский язык. Вы можете попытаться отмахнуться от этого пункта: «я ведь уже занимаюсь в группе и мне хватает общения в ней». Нет, не хватает! Занятия в группах — это прежде всего изучение правил языка, а говоря еще грамотнее — грамматики, а также лексики и в идеальном случае еще и фонетики. Тогда как в группах общения, вы будете только разговаривать, пытаясь применить на практике то, что вы усвоили на курсах.

Седьмой совет. Не бойтесь делать ошибки, когда разговариваете на английском языке. Это большой барьер для многих русских людей, которые предпочитают отмолчаться, чем сказать что-то с ошибками и выставить себя глупой. Поверьте, при изучении языка этот принцип не работает, здесь чем больше вы говорите (пусть даже с ошибками), тем быстрее учитесь. Ошибки вы сможете исправить — ваши вышколенные в вузах преподаватели неустанно будут вас поправлять.

Помните также то, что при живом общении иностранцы сами нередко говорят с ошибками, ведь язык — живой, он постоянно меняется, что вчера было ошибкой, сегодня стало вариантом нормы.

Восьмой совет. Мечтайте! Представляйте себе, как вы разговариваете с иностранцем, придумывайте ситуации и диалоги: где бы вы могли очутиться и как бы вы спросили прохожего о том, как найти Букенгемский дворец, или случайного дружелюбного бармена о самых веселых местах в городе.

Вот пожалуй и все основные принципы изучения английского языка, впрочем и для других европейских языков они тоже применимы. Остается надеяться, что вы сможете ими воспользоваться и при помощи английского языка расширить рамки своего круга общения и получить массу других преимуществ в работе и отдыхе.

Светлана, www.vitamarg.com