Подсказки будущему предпринимателю

Мечтаете ли Вы о том, чтобы уволиться и прекратить выполнение ежедневной рутины? Подумайте, соответствуете ли Вы образу успешного предпринимателя – или Вы просто хотите стать состоятельнее, нежели в данный момент.

Итак, у Вас есть великолепная идея для начала бизнеса. Вы всем сердцем верите, что ее удастся воплотить в жизнь. Кроме того, Вы устали пахать с 8 утра до 6 вечера. Бывают дни, когда Вы абсолютно уверены, что настала пора следовать мечте и сделать решительный шаг в сторону реализации предпринимательских идей. Но возникновения разного рода сомнений или даже страха достаточно для того, чтобы Вы снова упаковали свой обед и отправились следующим утром на РА-БО-ТУ. Звучит знакомо?

Итак, что это за такие сомнения и страхи, указанные выше? Испытывают ли другие люди подобные чувства? Вне всяких сомнений, ответ будет положительным, что Вы определенно не одиноки в своих чувствах.

Одним из наиболее распространенных сомнений, которые испытывает потенциальный предприниматель, является возможная потеря финансовой защищенности, страх перед неудачей, успехом (да, вы считаете это правильным), а также недостаток эмоциональной поддержки окружающих людей. Честно говоря, если Вы хотите получить какие-либо гарантии, возможно, это хороший признак того, что Вы неустойчивы к рискованным делам… и возможно не рождены для занятия бизнесом. Но, если Вы близки к принятию окончательного решения между стабильностью и хорошим знанием распорядка рабочего дня, а также степенью неизведанного в мире малого бизнеса. Составление распорядка дня может оказаться для Вас полезным.

Сделать выбор между существующей работой и запуском нового дела всегда непросто. И как не ошибиться в этом выборе? Вот вам несколько подсказок:

Наблюдайте за знаками

Судьба периодически подбрасывает вам новые возможности, которые могут быть вам полезны, главное, вовремя их разглядеть и не побояться ухватить за хвост удачу. Тут вам поможет интуиция и смелость в принятии решений.

Верьте в свое дело

Определите продукт, сегмент или категорию, в которую Вы действительно верите, и сочетайте ее с возможностью деловой деятельности в указанном сегменте. Вы должны верить в себя и в свое дело и помочь другим поверить в него. Всегда найдутся те, кто будут вас отговаривать или отказывать вам, но найдутся и те, кто поверит вам и поможет осуществить вашу мечту.

Создайте команду

Если вам удастся создать сплоченный коллективом единомышленников - это половина успеха. Если в коллективе присутствует высокий уровень доверия и дружбы, это поможет решить любые трудности и проблемы легко и быстро.

Имейте четкий план

Вы должны четко спланировать все как минимум на один год. Но лучше если у вас будут краткосрочные цели, цели на три месяца, год, три года и т.д. Вы должны четко видеть перед собой конечную цель, равно как и маленькие цели, указатели того, что вы движетесь в верном направлении.

Проводите исследование рынка

Провести проверку и ознакомиться с положением вещей на рынке. Для начала попробуйте свою продукцию или услуги на узком круге клиентов. Начните с друзей и семьи и получите их отклик о вашей продукции или предоставлении услуг. С указанной отправной точки, Вы можете приступить к более масштабному исследованию, где сможете получить ощутимый значительный количественный результат, дающий основание для изменений, которые необходимо внести в коммерческое предложение.

Наймите PR команду

Необходимо найти специалистов PR, способных разделить вашу страсть к продукции, а также выгодно представить Ваш бренд.

Набирайтесь опыта

Учитесь на собственном опыте, независимо от того положительный он или отрицательный. Каким бы не был результат, помните, что Вы вышли с большим опытом, чем когда пребывали в начале пути. Даже, если вы прогорите и захотите вернуться на корпоративную арену, вы будете более ценным сотрудником, чем когда покидали компанию.