10 советов тем, кто мечтает о собственном деле

Заниматься тем, что больше всего интересно, и при этом ежедневно получать прибыль – кто не мечтает об этом? Многие люди грезят об обеспеченной жизни, собственном бизнесе и финансовой независимости. Но, далеко не каждый человек может позволить себе решиться на то, чтобы оставить свое нагретое местечко, и рискнув всем, приобрести большой успех. Если вы все-таки решили сделать ша навстречу своей мечте, и стали наконец-то задумываться о собственном деле, то следующие десять советов будут актуальны для вас.

1. Выбирайте «вашу» нишу

Речь идет о том, чтобы выбрать ту сферу деятельности, которая вам интересна. Не руководствуйтесь лишь тем, что наиболее прибыльно – слушайте свой разум и свое сердце. Вам будет намного сложнее разобраться в том деле, которое вас не интересует, а следовательно вы не сможете быть максимально эффективным и успешным.

2. Не торопитесь сразу вкладывать деньги

Данный совет кому-то может показаться нелогичным, ведь если ничего не вложить, то и заработка никакого не будет. Нет, речь идет не о том, чтобы вообще обойтись без вложений – они несомненно нужны. Нужно просто предварительно изучить то, во что вы хотите инвестировать, чтобы потом не сожалеть.

3. Принимая решения, сразу же действуйте

А этот совет вам может показаться противоречивым, потому что в предыдущем пункте говорилось о том, чтобы не торопиться. Здесь имеется ввиду то, что не нужно откладывать на потом какие-либо проекты, реализацию которых можно начать уже сегодня. Помните, существует такое понятие как актуальность во времени. Это то же самое, если бы вы в ноябре решили что можно неплохо зарабатывать на продаже зимних сапог, но начали просчитывать риски, обдумывать стратегию, и таким образом в марте начали закупку товара. Естественно – вы потеряете деньги. В марте уже никому ваши сапоги не нужны, а до следующего года они выйдут из моды.

10 советов тем, кто мечтает о собственном деле

4. Заручитесь поддержкой родных людей

Даже если у вас нет семьи или у вас не сложились отношения с родными, все равно рядом с вами наверняка есть хотя бы два-три человека, которые в вас верят, уважают и всегда поддержат. Положитесь на них, знайте что вы не одни, и даже если все будет против вас в этом мире, вы будете знать что есть те, кто вас всегда поймет и поддержит. Это придает уверенности и сил не бросить все в начале пути, когда человек сталкивается с многими проблемами и трудностями.

5. Не начинайте первое дело с кредитов

Это наверное самая распространенная ошибка всех новичков в бизнесе – вкладывать в свое первое дело не свои средствам, да еще и одолженные на небольшой срок под огромные проценты. Верить в успех нужно, но при этом необходимо просчитывать все возможные риски. Практически нет таких бизнесменов, которые достигли бы успеха с первого своего проекта. Многие кто по-настоящему достиг успеха в своем деле, прошли через ряд горьких ошибок и даже через полное банкротство, благодаря чему и приобрели бесценный опыт. Поэтому, не стоит так сильно рисковать и начинать с кредитов – если не все пойдет так гладко, как вы запланировали, то хотя бы не будете никому ничего должны.

6. Вкладывайте в несколько проектов одновременно

Это основное правило всех, кто занимается бизнесом. Никогда не вкладывайте все свои средства в какой-либо один проект. Но также не стоит и слишком распыляться, потому что пытаясь заработать везде, можно не получить прибыли нигде. Если вы вложите свои финансы, например в три проекта, то даже если два из них не будут успешными, то в третьем ваши сбережения принесут прибыль и помогут вам восстановиться после таких потерь.

7. Не ожидайте мгновенного обогащения

Многие новички в бизнесе пытаются, как можно поскорее получить огромную прибыль. Как правило, так не бывает. Определенное время вам необходимо будет больше вкладывать, чем вы будете получать, и только если вы наберетесь терпения, и не будете останавливаться, то спустя некоторое время выйдете на стабильную прибыль, а большую или маленькую – это зависит от ваших стараний.

10 советов тем, кто мечтает о собственном деле

8. Не отказывайтесь от мечты, несмотря ни на что

Даже если множественные попытки реализовать свою мечту провалились, все равно это еще не повод от нее отказаться. Следуйте к своей цели, и если что-то не получается, то просто анализируйте свои действия, делайте выводы и пробуйте какие-то новые пути.

9. Завоевывайте клиента качеством

Если с первого своего проекта вы завоюете определенную клиентскую базу товарами или услугами, которые изготовлены или предоставлены с заботой о клиенте, то успех вам гарантирован. Людям нравится когда считаются с их интересами и потребностями, поэтому они не оставят без внимания ваш продукт. Работайте так, как вы бы хотели, чтобы работали для вас и тогда вы завоюете любовь клиентов, а в этом и есть успех предпринимательства.

10. Всегда стремитесь большему

Не забывайте о том, в каком веке мы живем. Потребности постоянно меняются и растут. С бешеной скоростью все усовершенствуется, и все сложнее оставаться конкурентоспособным. Поэтому, чтобы выжить в условиях современного рынка, необходимо постоянно расти. Работайте над качеством производимого продукта, узнавайте о новых технологиях и разработках в вашей сфере, внедряйте их.

Александр, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com