Как бросить курить самостоятельно? 10 советов

В настоящее время человечество изобрело большое количество способов, которые помогают бросить курить самостоятельно. В связи с этим у желающих бросить курить возникает вопрос о том, какой из существующих методов максимально подойдет. Важно подчеркнуть, что какой бы вы способ избавления от зависимости курить ни выбрали у вас должно быть желание избавиться от этой вредной привычки. Наличие такого желания – это уже половина успеха.

Курение обязательно нужно бросать.

Необходимо систематически сокращать объем сигарет, выкуриваемых в сутки, сообщает vitamarg.com, а осознание того, что вы не курить должно, присутствовать каждый день. Как только возникает мысль о том, чтобы взять сигарету, необходимо анализировать возникшую ситуацию, приводя аргументы, говорящие о вреде курения.

Почему сложно бросить курить?

Для того чтобы навсегда избавиться от привычки курить требуется изменить свое отношение к сигаретам и перестать их употреблять. Как правило, курильщики не могут избавиться от никотина по двум причинам:

Первая причина заключается в психологической неготовности расстаться с сигаретой

Вторая причина кроется в чрезмерной зависимости от такого сильнейшего наркотика, как никотин.

Раньше привычка курить считалась модной. Это значительно повлияло на подсознание человека. Курильщики не хотят расставаться с никотином из-за боязни потерять поддержку со стороны никотина. Курильщик считает, что сигареты придают ему силы, уверенность, бодрость, успокаивают в стрессовых ситуациях. На самом деле курение вызывает привыкание. Если человек на протяжении длительного времени не употребляет никотин, то он начинает чувствовать усталость, раздражение, сонливость и т.п. Сам вкус сигарет не может нравиться. Человек не может обойтись без пищи, еды, воды, кислорода. Без никотина можно жить полноценно и счастливо.

Курить не модно.

Для того чтобы чувствовать себя уверенно, бодро или расслаблено необязательно прибегать к никотиновой поддержке. Человек может себя прекрасно чувствовать и без сигарет. Табак содержит канцерогенные вещества, которые способствуют развитию онкологии. Сигареты стоят дорого. Выкуривание ежедневно одной пачки средней стоимостью, наносит убыток каждый год бюджету в 15 тысяч рублей. Пассивное курение вредит здоровью окружающих людей. О вреде курения можно говорить бесконечно долго. Избавиться от курения можно самостоятельно навсегда, если знать действенные способы.

Самые популярные способы самостоятельного избавления от никотиновой зависимости.

Избавиться от никотиновой зависимости самостоятельно и навсегда можно самыми разнообразными способами, рассмотрим наиболее популярные и действенные из них:

  1. Применение никотиновых жвачек и пластырей. Используя эти приспособления можно с течением времени избавиться от зависимости. Этот способ отлично подходит для тех, кто хочет прекратить курить, но с трудом переживают выведение никотина из своего организма. Основной недостаток этого наиболее легкого метода заключается в том, что впоследствии придется избавляться от привычки употреблять заменители никотина.

  2. Начать заниматься напряженной деятельностью. Психологические исследования показали, что плодотворный, длительный и интенсивный труд значительно уменьшает число сигарет, выкуриваемы в течение одного дня. При плотном графике работы не остается времени на перекуры.

  3. Оценка своего здоровья. Курение оказывает вред на организм в целом - понижает давление, ухудшает работу сердца, сосудов, легких и т.д. Отказ от курения помогает жить здоровой жизнью, чувствовать себя лучше и иметь здоровых детей.

  4. Занятие спортом. Спорт – это отличный метод в борьбе с никотиновой зависимостью. Спорт и курение являются несовместимыми понятиями. Люди, которые занимаются спортом, бросают курить гораздо быстрее. Регулярная физическая нагрузка на организм в течение дня развивает у человека ощущение удовольствия. В таком состоянии человек намного проще избавиться от вредной привычки. Таким образом, посветив все свободное время спорту можно бросить курить, не употребляя медицинских средств.

  5. Выбирать активный отдых в свободное время. Отдавая предпочтение активному отдыху (альпинизм, путешествие по горной реке, поход и т.д.), человек сближается с природой, оставляя на заднем плане желание курить. Жесткий ритм не даст возможности закурить.

  6. Сменить круг общения на некурящий. Находясь среди некурящих людей, у вас меньше будет возникать желание отправиться в магазин за пачкой сигарет.

  7. Найти группу поддержки. Для того чтобы проще было бросить курить можно найти среди знакомых людей, которые тоже мечтают избавиться от никотиновой зависимости. Это может быть также и виртуальная поддержка.

  8. Чтение литературы. Сегодня выпускается большое количество печатных изданий, в которых рассказывается, как справиться с психологической зависимостью. В книгах можно встретить примеры положительного опыта избавления от зависимости многих известных личностей.

  9. Уединение. Многие считают этот метод избавления от привычки действенным. Человек, живущий где-нибудь в глуши, находится наедине со своими мыслями и вдали от курящих друзей, коллег. Это отличный способ поправить свое здоровье.

  10. Найти поддержку среди близких и друзей. Если близки люди и родственники тоже захотят бросить курить, то у вас будет меньше поводов сорваться.

Важно помнить

Не существует способов, которые помогли избавиться от никотиновой зависимости быстро - за 1-2 дня. Если вы хотите бросить курить своими силами, то помогут два метода – внушение и психологическая готовность. Если вы действительно хотите перестать курить, то у вас это непременно получится. Не каждый человек может в один момент отказаться от сигарет. Двигаться к цели в таком случае необходимо небольшими, но уверенными шагами. Можно начать с того, что просто сократить число сигарет, которые выкуриваются от безделья. Затем следует перестать курить сразу после сна или в обеденный перерыв и т.д. Ежедневно, сокращая дозу употребляемого никотина, вам удастся бросить курить. Каждое свое достижение необходимо поощрять какими-либо жизненными радостями. Многие люди хотят бросить курить, но не доходят до конца в достижении этой цели. Научитесь переключать свой мозг на другие мысли для того, чтобы не думать о курении.

Светлана, www.vitamarg.com