Как бросить курить?

Часто курильщики не решаются бросить курить, потому что убеждены, что сразу наберут лишние килограммы. Каждого из них интересует, как избавиться от пагубной привычки, не испортив фигуру. Данная статья расскажет, как легко пережить первые месяцы без сигарет и не сорваться снова.

Почему лучше не курить?

Прежде всего, важно найти стимул для достижения цели. Поэтому перечислим основные негативные последствия активного курения. Это:

  • появление почти неизлечимого заболевания – рака легких;

  • повышается риск возникновения инфаркта, инсульта, астмы, бронхита.

  • кожа перестает быть эластичность и меняется ее цвет (особенно это заметно на пальцах рук). А еще снижается регенерация кожных покровов. Курящая женщина или мужчина выглядят старше своего возраста;

  • неприятный запах изо рта и желтый налет на зубах, который не удалит ни одна зубная паста.

Мнимая «польза» от никотиновой зависимости

Ученые выяснили, что табак действительно ускоряет метаболизм. Но происходит это потому, что организм пытается избавиться от вредных веществ, содержащихся в сигарете. Таким образом, вред от курения настолько велик, что организм сжигает калории, чтобы нейтрализовать опасные канцерогены. Кроме того, после выкуренной сигареты выделяется гликоген – это вещество, которое притупляет чувство голода.

Происходит это за счет подавления вкусовых рецепторов никотином. Помимо этого в организме курильщика выделяется гормон счастья – дофамин. По всем этим причинам бывший курильщик становится вялым, раздражительным, плохо спит и стремится на кухню, чтобы за счет употребления пищи компенсировать недостаток гормонов, привычных для него.

Бросаем курить правильно

Мозг человека, вдыхающего табачный дым, выделяет реакции, которые сходны с приемом пищи. Вот почему вчерашние курильщики начинают больше есть. Теперь они должны контролировать свои калории и придерживаться простых правил, которые помогут пережить переходный период. Проверенные советы для тех, кто бросил курить:

  1. В первую очередь нужно забыть про алкоголь до того момента пока не пропадет тяга к табаку. А это случится только через два-три месяца. Все дело в том, после употребления алкоголя повышается аппетит и возрастает желание закурить.

  2. Употребляйте пищу небольшими порциями. Ешьте мало, но часто.

  3. Обязательно добавляйте пряности и специи. Они ускорят обмен веществ.

  4. Нужно восполнить дефицит витаминов и минералов, потому канцерогены, содержащиеся в табаке, вызывают нехватку полезных веществ.

  5. Запишитесь на фитнес. Если нет времени на вечерние тренировки, то можно просто делать зарядку по утрам или пробежку. Ежедневно совершайте пешие прогулки.

  6. Основной причиной желания закурить считается недостаток никотиновой кислоты. Поэтому включите в свой рацион продукты, которые содержат эту кислоту, например гречневую крупу, фасоль, бобы, хлеб и жареный картофель.

Человеку, отказавшемуся от сигарет, придется нелегко в первые месяцы. Существует много способов, которые помогает не набрать лишний вес и облегчить состояние бывшего курильщика, например увеличение физической нагрузки, уменьшение размера порций, употребление продуктов, имеющих в составе витамин PP.

Светлана, www.vitamarg.com