Влияние алкоголя на организм

Влияние алкоголя на сердце чаще всего — негативное. Вред алкоголя может проявляться в качестве мерцательной аритмии — опасного состояния, которое повышает риск развития инсульта.

Вы, должно быть, пересмотрите свое отношение к «полезному» для сердца бокалу вина, пива или кагора, потому что новые исследования показывают: вино и другие спиртные напитки полезны не для всех, большинству людей алкоголь вредит.

Влияние алкоголя на сердце

Употребление алкоголя, даже в умеренных количествах, на протяжение длительного времени может увеличить риск инсульта. Исследования показывают, что это происходит из-за негативного влияния алкоголя на сердце, когда левое предсердие (верхняя левая камера сердца) увеличивается.

По словам исследователей Калифорнийского кардиологического центра, долгосрочное употребление даже умеренного количества алкоголя может увеличить риск инсульта у некоторых людей, вызывая увеличение левого предсердия. Левое предсердие — это верхняя левая камера сердца.

По показаниям калифорнийских ученых, расширение левого предсердия может внести свой вклад в другие болени сердца. Чаще всего оно приводит к фибрилляции предсердий, заболевании, при котором сердце бьется нерегулярно.

Фибрилляция предсердий может также быть причиной образования тромбов в левом предсердии. Если тромб попадет в кровоток, он может заблокировать кровеносный сосуд в мозге и вызвать инсульт. Около 15% людей, у которых был диагностирован инсульт в Калифорнии за последний год, страдали от фибрилляции предсердия, вызванной злоупотреблением алкоголем.

По словам ученых, эта новая информация должна умерить употребление любого алкоголя, особенно тех видов, которые люди ошибочно считают полезными для сердца (например, кагор или пиво).

Если вы чувствуете, что вам стоит меньше пить, но не можете контролировать свои желания, то можете обратиться в платный центр для помощи от специалистов в этом вопросе. В сети наркологических клиник «Помощь» вы можете получить бесплатную консультацию.

Кому пить можно?

Калифорнийские ученые также отмечают, что результаты исследований о вреде алкоголя не могут применяться к каждому. Некоторые люди могут иметь генетическую предрасположенность к фибрилляции предсердий, а алкоголь только усугубляет ситуацию. Людям со здоровой сердечно-сосудистой системой алкоголь вреда много не принесет, если его употреблять редко, и в ограниченных количествах.

До сих пор врачи считали, что фибрилляция — механическое повреждение сердца. Но американские ученые пришли к выводу, что фибрилляция предсердий также может быть вызвана физическим изменением в сердечной мышце после злоупотребления алкоголем.

Исследования показывают, что долгосрочное и чрезмерное употребление алкоголя часто является причиной сердечной недостаточности из-за расширения нижних камер сердца. Ученые установили, что предсердия еще более склонны к повреждениям, связанных с алкоголем, чем желудочки.

По рекомендациям Всемирной организации сердца, люди, которые употребляют алкоголь каждый день должны поговорить со своим врачом о рисках для здоровья сердца, даже если это только один напиток в день, даже если это — красное вино.

Те, у кого есть другие факторы риска болезней сердца (высокое артериальное давление, семейная история болезни сердца) следует еще более серьезно относиться к употреблению алкоголя.

С другой стороны, здоровым людям, которые правильно питаются и регулярно занимаются спортом, не нужно слишком беспокоиться о регулярном употреблении алкоголя, достаточно знать меру в этом вопросе.

Светлана, www.vitamarg.com