5 способов, чтобы бросить курить и стать счастливее

О вреде сигарет знает каждый курящий человек, они превращаются в сильную зависимость и бросить эту привычку — сложный и серьезный шаг на пути к здоровью. Эти пять способов помогут оставить никотин в прошлом и стать счастливее без вреда для себя и других.

1 способ: Избавьтесь от провокаций

Курящие компании, кофе-брейки, клубы и алкогольные напитки — провокации, которые заставляют взять сигарету с зажигалкой в руки. От них избавляемся в первую очередь.

Выкиньте все вещи, которые связаны с курением: пепельницы, зажигалки, трубки — они больше не пригодятся.

2 способ: Поработайте над рационом

Американский профессор Гари Гиовино установил факт, что много фруктов и овощей делают отказ от сигарет легче. Для избавления от привычки добавьте в свой рацион цитрусовые, баклажаны и морковь, которые обогатят витаминами и минералами, потерянными при курении.

С порывом покурить борется молоком и сельдереем — они уменьшают тягу к сигаретам и выводят остатки никотина.

Водный баланс поддерживаем, чтобы снять головную боль в первое время избавления от сигарет. Суточная норма воды рассчитывается формулой — 30 мл на 1 кг веса.

3 способ: Займитесь спортом

Регулярное выполнение физических упражнений — хорошая замена сигаретам. Во время тренировки мозг концентрируется на процессе и мысли о сигаретах сходятся на нет.

Перед занятиями спортом пройдите обследование, чтобы узнать, насколько организм готов к физическим нагрузкам и какой формат подходит больше.

Перед тренировкой разогреваем все мышцы и суставы легкой разминкой, следим за пульсом и давлением. Не стоит начинать занятие с интенсивных нагрузок, увеличивайте их постепенно, поскольку такой резкий импульс испортить впечатление о спорте и плохо скажется на здоровье.

4 способ: Обратитесь к врачу

Начните избавление от никотиновой зависимости с психотерапевта. Расскажите о своей ситуации: какой стаж курения, причина и последствия, после беседы и сдачи анализов врач назначит индивидуальную терапию и при необходимости выпишет лекарственные препараты.

5 способ: Пройдите курс по заменителю никотина

Никотиновая заместительная терапия (НЗТ) — лекарства, которые доставляют никотин в мозг и заменяет его из сигарет. Они продаются в виде жвачек, пластырей, спреях и леденцов.

Для повышения эффекта рекомендуется принимать сочетание сразу двух продуктов.

Терапия длится примерно 10–12 недель, но иногда требуется больше времени.

Пробуйте совмещать эти способы и не сдавайтесь даже если сначала бросить эту привычку не удалось. “Волшебной палочки” от никотиновой зависимости нет, но с мотивацией и терпением все получится.

Светлана, www.vitamarg.com