Как бросить курить постепенно

Многие люди боятся бросать курить из-за риска поправиться. Но можно расстаться с сигаретами навсегда и при этом не набрать лишних килограммов. Как это сделать?

Мы собрали для вас самые лучшие рекомендации, как бросить курить и не потолстеть.

Не нужно кардинальных перемен

Садиться на жесткую диету одновременно с отказом от сигарет не стоит, так как это станет дополнительным стрессом для организма и может привести к срыву. Но если вместо строгой диеты вы просто немного измените некоторые пищевые привычки, то добиться успеха будет намного проще. Откажитесь от употребления фастфуда, жирной пищи, консервов, полуфабрикатов. Включите в рацион больше зелени, свежих фруктов и овощей. Также полезны морепродукты. Они содержат йод, который прекрасно сжигает жир.

Балансируйте вкусы

Известно, что никотин ухудшает чувствительность вкусовых рецепторов. В связи с этим курильщики обычно предпочитают блюда с ярким вкусом и отдают предпочтение жирной, острой пище, при этом не особо налегая на сладости.

После отказа от курения вредные пищевые привычки остаются, поэтому необходимо внимательно отслеживать, что вы едите и при необходимости корректировать рацион. Пока вкусовые рецепторы восстанавливаются, необходимо питаться качественными продуктами. Старайтесь не перекусывать на бегу, наслаждайтесь каждым кусочком пищи, который попадает к вам в рот.

Будьте готовы к «сахарной недостаточности»

После прекращения поступления никотина организм попытается заместить его сладким. Как бросить курить и не потолстеть, если резко потянуло на сладкую пищу? Не нужно себя насиловать. Раз в день, около пяти часов вечера можно позволить себе съесть немного качественного горького шоколада. В остальных случаях спасают диетические леденцы без сахара, а также аюрведические сладости.

Загляните в аптечку

Курильщики обычно испытывают дефицит витамина С, запасы которого постоянно расходуются на борьбу с последствиями никотинового стресса. Поэтому витаминный баланс нужно периодически восстанавливать. Свежевыжатые соки по утрам, отвар шиповника в обед, поливитаминные комплексы — все это поможет справиться с гиповитаминозом. Кстати, витамин С еще и снижает желание закурить.

Не сидите на месте

Старайтесь больше двигаться, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом. Это окажет общеоздоровительное действие на организм и поможет избавиться от лишних калорий. Главное, заниматься регулярно, а не откладывать нагрузки на выходные. Людям, которые после отказа от сигарет ощущают раздражительность, идеально подойдет йога.

Не теряйте бдительности

Помните, что риск набрать лишние килограммы сохраняется в течение двух лет после отказа от сигарет. На протяжении этого времени не стоит расслабляться. К счастью, привычка питаться здоровой едой и заниматься спортом, как и большинство остальных привычек, формируется в течение трех недель и становится частью образа жизни за три месяца.