Как бросить пить самому

Думаю многим в нашей стране интересно узнать, а можно ли бросить пить самостоятельно без чьей-либо помощи, как бросить пить самому? Ответ – однозначно да! Наверняка среди ваших знакомых есть такие люди, которые нашли выход из сложной ситуации, в которой они находились из-за своего тяготения к алкоголю. Они пили в своё время так, что страшно было смотреть на них, но в какой-то момент смогли завязать с выпивкой. Глядя на таких людей удивляешься их сильному характеру, силе воли и уверенности в себе. Возникает вопрос – как же они смогли бросить пить?

Ведь многие из этих людей потом добились больших успехов в жизни. И даже если кто-то из них и не достиг золотых гор, то уж точно живут, наслаждаясь каждой минутой своей жизни, забыв об этой проблеме раз и навсегда. На самом деле алкоголизм это не болезнь «слабовольных» людей, всё это заблуждение.

Алкоголизму подвержены все. Основная разница лишь в том, что люди с сильной волей пьют намного более целенаправленно и уперто. Те, кто уже справился с алкоголизмом, понимают одну простую истину – можно приложить много усилий и потратить уйму времени, чтобы побороть своё желание выпить или отказаться от предложенной рюмки, но в итоге поможет только осознание того, что нужно измениться самому. Это осознание приходит во время воздержания от алкоголя, во время борьбы с которым они понимают, что нельзя вечно бороться с собой, нужно просто жить, и смотреть в лицо своей болезни.

Человек просто так, без причины, никогда не бросит пить. Поэтому первое, что нужно человеку, желающему одолеть свое тяготение к алкоголю, это очень мощный стимул. Одним из стимулов может стать желание избавится от болезней, которые появились у него, когда тот злоупотреблял спиртным. Если же болезней нет, то пусть вы и сами бросаете пить, но посетить нарколога вам придется, так как это даст вам первый толчок и врач вам посоветует, как лучше бороться с этой проблемой. Выберите хороший момент для того, чтобы бросать. Не стоит этого делать после того, как долгое время не пили и собираетесь выпить на выходных. Мысль «выпить или начать бросать» только будет давить на вас и вы, перебрав в голове все проблемы, связанные с отказом от алкоголя, обязательно выберете веселые выходные.

С психологической точки зрения стоит упомянуть, что не нужно себе давать обещания. Вы бросаете пить только для себя. Не живите завтрашним днем, мечтая о том, как бросите пить, это было раньше. Сейчас вы уже бросаете пить и делаете это для себя, осознанно понимая, что теперь вы будете жить лучше. Не стоит забегать вперед, позвольте жизни идти своим чередом, используя те возможности, которые она вам преподносит. Живите настоящим, плывите по светлому течению жизни, наслаждайтесь каждым её мгновением, свежестью летнего утра, приятными лучами солнца, улыбкой вашего ребенка.

Теперь поговорим о физической тяге к алкоголю. Первые несколько месяцев будет трудно, но спустя полгода тяготение к бутылке начнет угасать. Каждый день будет отдалять вас от этой болезни. Со дня на день это будет незаметно, но если смотреть по месяцам, то ситуация будет меняться кардинально. Со временем вы начнете понимать, как некоторые люди не пьют, и легко могут отказаться от предложенной рюмки. Даже только ради этого уже стоит бросить.

Не нужно бояться перемен, на смену страху придет мощное оружие – выбор. Вы сами будете выбирать, как жить дальше, пить или не пить, и именно за этот выбор вы будете благодарить или осуждать только себя. В результате вашего выбора появится личность, способная самостоятельно принимать решения, готовая отказаться выпить налитую рюмку, пускай даже ценой обиды друзей или коллег, способная принять помощь от близкого человека, который хочет помочь.

Если вам понравилось статья, пожалуйста, оставьте свои комментарии или отзывы.

Александр, www.vitamarg.com