Я время измеряю в сигаретах

Кто-то сказал, что если бы курильщик мог осознать в полной мере все последствия курения, то только сумасшедшие продолжали бы курить. В самом деле курение – это внешне безобидное, но разрушительное действие всего организма. Смерть от употребления табака в мире происходит каждые 10 секунд или же около четырёх миллионов в год. Это страшные цифры. Причём тенденция растёт. По прогнозам специалистов эта цифра может вырасти до 10 миллионов. В результате около 9% населения земного шара будут убиты табаком.

Более трёх тысяч химических соединений, содержащихся в табаке, способны вызывать рост раковой опухоли и повреждают генетический материал клетки. 20% из выкуривающих около 20 сигарет и более в день умирают от злокачественной опухоли.

У курящего резко нарушается доставка кислорода в сердечную мышцу, так как блокируется гемоглобин окисью углерода, содержащегося в табачном дыме. А последствия – это серьёзные нарушения сердечно-сосудистой системы. Инфаркт миокарда  в 4-8 раз выше у курящих, чем некурящих. И курильщики чаще погибают внезапно от ишимической болезни сердца при нормальном общем казалось бы самочувствии.

Интересно, что 95% курильщиков, переживших инфаркт миокарда, бросают курить моментально, безо всяких уговоров и выражений "силы воли не хватает".  А сила воли появляется в том случае, когда человек сам лично принимает такое решение.

Я время измеряю в сигаретах

Что уж говорить о заболеваниях дыхательных путей. Курящие страдают от хронического бронхита в 5-6 раз чаще, чем некурящие. Причём с осложнениями, которые нарушают функции лёгких – это пневмосклероз и эмфизема лёгких.   

Но несмотря на это, никакие миллионы лозунгов о раке лёгких не могут, к сожалению, помешать тянуться к очередной сигарете. Без личного решения всё напрасно. Кто-то сказал, что жизнь наша делится на два этапа:  первый - когда нет ума, а второй - когда нет здоровья. Закуривая, мужчина хочет доказать, что он мужчина. А бросая курить, хочет доказать, что он мужчина.

То ли дело человек некурящий! Поднимается по лестнице без одышки, значительно реже болеет простудными заболеваниями, никакого неприятного запаха ни дома, ни в машине, ни от одежды, ни волос, ни изо рта. Сокращаются расходы, что немаловажно, и перенаправляются на другие нужды, уменьшается риск заболеваний. Уменьшается также и риск заболеваний дыхательных путей у родных и близких. Да и вообще никакой интоксикации организма, никакого кашля и риска умножения морщин.

Ну и, конечно же, никакого сокращения жизни на 10-20 лет. Интересно, что отказавшиеся от курения курильщики в возрасте до 35 лет,  живут такой же полноценной жизнью, как если бы они вообще никогда не курили. Другими словами – полный контроль над своей жизнью.