Алкоголь, табак и наркотики

Я никогда не относился предвзято к алкоголю, сигаретам и марихуане. Попробовал их еще, будучи в старших классах средней школы на вечеринках с друзьями, и все это заняло свое определенное место в моей жизни. Алкоголь стал спутником веселого проведения встреч с друзьями, романтических свиданий, расслабления после напряженных рабочих дней. Сигареты я так и не стал курить постоянно, разве что одну-две штуки на нечастых шумных вечеринках. Мне нравится пьянящий эффект табака, легкое головокружение от него. Именно на этом уровне, вдох- мимолетное опьянение, я и остановил свои взаимоотношения с табаком.

Также изредка попадая в богемную среду, на квартирниках или в художественных мастерских, может по кругу пойти папироса, и я вдохну полной грудью ее травянистый аромат.

Но недавно, я стал задумываться о природе моих взаимоотношений с этими явлениями, и у меня появилось несколько наблюдений, которыми я и хотел поделиться с вами. И может быть услышать ваши мнения.

Как я описывал, обычная сигарета дает начинающему курильщику мимолетный эффект приятного головокружения, а потом расплатой будет гадкий вкус во рту и какое-то странное отяжеленное состояние во всем теле. Да, еще забитое горло поутру. Так в чем же смысл?

Такое ощущение, как-будто сигарета дает тебе энергию, такой легкий небольшой «кач», а потом забирает ее же с процентами. Прямо как ростовщик.

Если вы курили марихуану, то скажите, как вы себя чувствовали на следующий день? Нет, голова не болит, с этим все ок. И тело не ломит. Но чувствовали ли вы сонливость, невероятную вялость и лень? Такое впечатление как будто какой-то невидимый насос выкачал из вас все остатки энергии. Не переживайте, вы не особенный, большинство чувствуют также, я интересовался.

Я уж не говорю про алкоголь. Чем веселее вечером, тем тяжелее утром.

Мне показалось, что я пронаблюдал причины, по которым я совершаю этот невыгодный для меня обмен.

Ко всем вышеперечисленным средствам прибегаешь, находясь либо в возбужденном или наоборот подавленном эмоциональном состоянии. Например, в незнакомой компании, или устав после работы. И в том и другом случае, это особые энергетические состояния. В первом хочется отдать излишек энергии, а во втором сначала немного получить, а потом все отдать, и полностью опустошенным упасть и уснуть. Мы не знаем, как распорядиться «колбасящей» нас энергией, и инстинктивно хотим «слить» ее.

Все было бы ничего, если бы этой энергии у нас был неиссякаемый запас.

А если это жизненная энергия ? Энергия, благодаря которой я здоров, дышу, чувствую? Есть ли смысл быть таким расточительным, отдавая ее просто так? За горький вкус во рту, за больную голову поутру и испорченный следующий день?

Интересно ваше мнение.

Степан, www.vitamarg.com