Твой выбор

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как влияют на вашу жизнь вредные привычки? Да, эта тема избитая, казалось бы, всё уже сказано, нечего добавить. Но всё же хочу ещё раз затронуть эту тему. Быть может, кто-то, прочитав эту статью, хоть на миг задумается, откажется от очередной банки коктейля, не выкурит очередную сигарету, не наберёт очередную дозу наркотика. Сухие цифры статистики говорят сами за себя и не в пользу обладателей тех самых вредных привычек.

Самой пагубной привычкой является употребление наркотиков. В России на сегодняшний день регулярно употребляют наркотики около 6 млн. людей. Из них 20% — школьники, 60% — молодёжь в возрасте 16-30 лет. Средняя продолжительность жизни после начала употребления наркотиков 6 — 7 лет. В этот период наркозависимый превращается из цветущего здорового организма в жалкое подобие человека, способного на всё ради очередной дозы губительного зелья.

Тяжёлые наркотики способны в короткий срок поработить человека, сделать из него целиком и полностью зависимого от дозы зомби. За несколько лет это коварное зелье способно «выжечь» человека дотла. Способно оторвать его от семьи, от общества, превратить в изгоя, в отброс. От него отворачиваются друзья и близкие. Человек, которому было свыше уготовано пройти яркую, светлую, довольно долгую жизнь, проходит её за несколько лет, проходит мимо жизни, смотря на нее пустыми, бесцветными глазами. Лишь небольшой процент излечивается от этой губительной привычки. Остальных же ждут больницы, тюрьмы, долгая и мучительная смерть. Если вы хотите избавиться от наркотической зависимости, обратитесь в Центр здоровой молодежи http://czm-sochi.su/.

Но не менее опасной является привычка посидеть с друзьями за бутылочкой горячительного. Поначалу это невинный отдых за бутылочкой-другой в кругу близких друзей. И хорошо, если человек — хозяин своей воли. В противном же случае бутылка начинает побеждать. Начинаются проблемы со здоровьем, проблемы в семье, проблемы на работе. Решением этих проблем является очередная бутылка, в которой можно утопить все неприятности. Но... лишь до утра. Утром проблемы становятся больше и сложнее. Человек со временем опускается, опускается в глазах общества, в глазах семьи, да и в собственных глазах, несомненно. Превращается в алкоголика, не контролирующего ни своих действий, ни своих поступков. Алкоголик проживает ту же жизнь, что и наркоман, только в замедленном действии. И неизвестно, что лучше: умереть за 5-6 лет или умирать постепенно, годами деградируя и превращаясь в жалкое существо, зарабатывая на очередную порцию спасительной жидкости попрошайничеством и влача жалкое существование в подвалах и подворотнях.

Ещё одной вредной привычкой является курение. Да, безусловно, курение не столь пагубно для личности, как алкоголизм и наркомания, но так же наносит огромный вред здоровью. Каждый вправе сам выбирать, быть ли ему зависимым от сигареты или бросить раз и навсегда эту дрянь. Статистика и здесь кричит не в пользу этой безобидной с виду штучки. Статистика курящих людей показывает, что каждые 6 секунд никотин уносит одну жизнь. А теперь возьмите в руки калькулятор и проведите элементарные подсчёты. 60 х 60 х 24 / 6 = 14400. Это столько жизней уносит сигарета всего за один день. Задумайся, хотел бы ты оказаться в числе этих четырнадцати с половиной тысяч? И это далеко не всё, что рушит нашу с вами жизнь.

Необходимо избавляться от всех этих привычек, и как можно быстрее. Как? Прежде всего важно понять, что твоя жизнь — это только твоя жизнь, и только тебе решать, как тебе её прожить. Если ты хочешь влачить жалкое существование, с каждым днём теряя человеческий облик — это твой выбор. Если хочешь полностью зависеть от очередной дозы, от очередного стакана — это тоже твой выбор. Если ты хочешь умереть от рака лёгких — пожалуйста, никто тебе не помешает.

Светлана, www.vitamarg.com