12 аргументов бросить курить

Как часто можно услышать заявление вроде: «Хочу бросить курить, но не могу!» На самом деле, не может быть «не могу», есть лишь «не очень-то и хочу». Именно от мотивации бросить курить и зависит успех этого мероприятия. Многие оставляют эту вредную привычку после прочтения соответствующей книги А. Карра, которая, по сути, и основана на причинах, почему курить не следует. Несмотря на то, что все люди разные и у каждого свои доводы, курить или нет, есть некоторые объективные аргументы в пользу того, что надо бросить курить.

12 причин, чтобы бросить курить:

  1. Если вы перестанете курить, ваше состояние здоровья резко улучшится: исчезнут проблемы с давлением, легкие станут лучше работать, сосуды придут в норму, со временем восстановится кислородное питание всех тканей организма в целом, и мозга в частности, исчезнут головные боли, поднимется иммунитет.

  2. нергетический баланс вашего организма также станет гораздо выше при условии отказа от курения. Уровень физической и психической работоспособности человека зависит от снабжения каждой клетки организма кислородом и питательными веществами. Курение значительно снижает количество кислорода и витаминов. Таким образом, бросив курить, вы станете гораздо более стрессоустойчивы, работоспособны и энергичны.

  3. Если вы бросите курить, тем самым продлите себе не только жизнь, но и молодость. Тот факт, что курение сокращает длительность жизни, является общеизвестным. При этом, гораздо менее акцентируется внимание общественности на том, что курение ускоряет процессы старения.

  4. Вы снизите вероятность онкологических заболеваний, бросив курить. Как известно, одной из теорий развития рака является свободнорадикальная. Канцерогены из табачного дыма проникая через легкие в кровь запускают процессы свободнорадикального повреждения мембран и ДНК клеток. Таким образом, провоцируется злокачественное перерождение клеток, приводящее к возникновению раковых опухолей.

  5. Бросьте курить, если вы хотите здоровых детей. Ученые установили, что курение делает сперматозоиды менее подвижными и жизнеспособными. А это, в свою очередь, приводит к снижению вероятности оплодотворения, а со временем, может стать причиной мужского бесплодия. Что касается женщин, как известно, запас яйцеклеток у женщины формируется еще на стадии эмбрионального развития и находится в почти сформированном состоянии всю жизнь. Таким образом, каждая выкуренная вами сигарета отрицательным образом сказывается на каждом вашем потенциальном ребенке, отнимая у него здоровье.

  6. Часто женщина курит на ранних сроках беременности, еще не зная о ней. Но именно в первые недели происходит формирование тканей и закладка органов, в том числе нервной трубки, которая в будущем станет головным и спинным мозгом, и сердечно-сосудистой системы, а также соединительной ткани. Курение на этой стадии может повредить нервную систему, вызвать пороки сердца или тяжелые аутоиммунные заболевания, вплоть до спонтанного аборта.

  7. Большинство курящих людей не хотят видеть своих детей с сигаретой. Но учитывая тот факт, что дети склонны повторять в своей жизни поведение родителей, вероятность того, что ваши дети будут курить, повышается, если вы курите.

  8. Если вы бросите курить, ваша внешность также претерпит качественные изменения: станет лучше цвет лица, цвет зубной эмали после восстановления при отказе от курения будет оставаться белоснежной. Кроме того, все окружающие отмечают неприятный запах не только изо рта курильщиков, но также от кожи и волос. Чем дольше стаж курения, тем сильнее и навязчивее становится запах. От него вы также можете избавиться, бросив курить.

  9. Общеизвестно, что вред от пассивного курения часто превышает вред для самого курильщика. Вы ведь не хотите нести опасность для здоровья ваших близких? Тогда откажитесь от этой привычки.

  10. Кроме того, во многих странах существует закон о запрете на курение в общественных местах. Бросив курить, вы будете свободны от этих ограничений.

  11. Современная тенденция к повышению цен на сигареты делает курение не только вредной, но и дорогой привычкой. Отказавшись от нее, в вашем бюджете появятся лишние средства, которые вы можете потратить на своих близких, путешествия, образование, хобби и пр.

  12. И наконец, бросив курить, вы обретете самоуважение, доказав, что вы не раб привычки, а человек с развитой силой воли.

Все мы без исключения знаем о вреде курения, и Минздрав регулярно и навязчиво об этом предупреждает, но многие не могут бросить эту привычку, просто потому что не видят в этом смысла. Тем не менее, если мотивация бросить курить достаточно сильна, вы можете не только сами отказаться от курения, но и помочь в этом своим близким.