Виды наркомании и способы избавления

Существует как физическая, так и психологическая зависимость от наркотиков. Психологическая зависимость появляется, когда человек становится эмоционально привязан к наркотику. Когда он остается без наркотика, то испытывает сильную тягу, боль, ломку. Наркотики "помогают" справляться с чувствами дискомфорта, гневом, тревожностью или другими эмоциями. Конечно, они не являются реальным решением этих проблем, а является лишь временным способом маскировать боль.

С другой стороны, физическая зависимость возникает, когда организм становится зависимым от вещества. После постоянного применения организм становится зависимым от препарата и нуждается в наркотике, чтобы функционировать. Мозг настолько меняет свой химический баланс, что при резком прекращении действия препарата может вызвать тяжелые страдания и даже смерть.

Употребление наркотиков приносит как физические, так и психологические пристрастия. Эти препараты создают дополнительные эндорфины; человек становится зависимым, потому что после постоянного использования его организм больше не может производить достаточное количество допамина, обеспечивая человеку комфорт.

Стимуляторы, такие как амфетамины, могут вызывать такую же зависимость, хотя некоторые говорят, что стимуляторы являются меньшей проблемой, чем наркотики, хотя и похожи на наркотики, исключением являются колебания настроения, которые они вызывают. В то время как лишение вашего мозга наркотиков вызывает глубокую депрессию, снятие стимуляторов может привести к тому, что некоторые люди впадут в ярость насилия.

Все случаи наркомании требуют лечения. Можно пройти курс лечения наркомании в Сочи, где подберут наиболее эффективный и безопасный метод избавления от наркозависимости. Метод немедленного прекращения употребления наркотиков - это не всегда лучший метод, потому что без замены наркотика, организм может не выдержать. Большинство известных врачей согласны с тем, что программы реабилитации и детоксикации - лучший способ успешного лечения наркомании. 

Процедуры детоксикации направлены на очищение организма от препарата поэтапно. Наркоман получает наркотик, который имитирует незаконное вещество, без всех физических и психологических аддиктивных свойств. Реабилитационные программы больше связаны с эмоциональными причинами наркомании. Он пытается обнаружить эмоциональные триггеры наркомании, сосредотачиваясь больше на терапии, чем физической зависимости.

Светлана, www.vitamarg.com