Развитие ребенка по месяцам

Возраст до года является самым важным в плане развития и роста человека, именно в этом возрасте происходит больше всего психических и физических изменений. Дети рождаются беспомощными, неспособными ни сидеть, ни ходить, ни даже перевернуться самостоятельно, а к концу года это вполне разумные и активные малыши.

Именно потому, что этот период так важен, многие родители смотрят на сайте Твой Малыш календарь развития ребенка по месяцам и сравнивают с развитием своего ребенка.

Новорожденный. Младенец попадает в новый и незнакомый для себя мир, он еще плохо видит, но слышит родные голоса и звуки, особенно голос мамы. Он еще ничего не может делать сам, поэтому родители сами изменяют его положение тела и головы.

1 месяц. Младенец может уже на несколько секунд держать голову в вертикальном положении, может реагировать на сильные раздражители.

2 месяца. Младенец может поднимать голову и около минуты-двух удерживать ее вертикально , так же он учится приподнимать грудь и голову, когда лежит на животике. Может поворачивать голову в сторону говорящего. Уже может фокусироваться и наблюдать за яркими и движущимися игрушками, может хватать и удерживать их всей ладошкой.

3 месяца. Младенец все дольше может приподнимать и держать голову. Лежа на спинке, может переворачиваться на один бок. Активно следит за движущимися игрушками и предметами и тянется к ним, тянет в рот все, до чего дотянется, так и познает окружающий мир. Ребенок уже гулит и может улыбаться, у него появляются разные эмоции. Ему нравится играть со взрослыми.

4 месяца. Малыш развивается все быстрее, его действия более точны, а силы в них все больше. Лежа на спине кроха старается приподнимать голову, легче поворачивается в бока на бок и с живота на спину, уже может не долго сидеть с поддержкой. Легко хватает игрушки, пальцы и предметы и крепко держит их. Ему нравятся погремушки и другие игрушки, издающие звуки, с интересом слушает музыку.

5 месяцев. Кроха учится  садиться самостоятельно, но пока у него не получается удерживать спинку прямо. Легко узнает родителей, улыбается им и настороженно относится к незнакомым ему людям. Малыш уже можете различать тона и интонацию голоса и реагирует на них, хотя еще не понимает смысла слов.

6 месяцев. Одни малыши уже могут сами сидеть без поддержки, а другие еще только пытаются и это нормально. Многие уже ползают на четвереньках. Любые переворачивания малыш уже делает свободно. При помощи взрослых может вставать на ножки и пытаться делать первые шаги. Кроха уже может проситься на ручки и говорить свои первые слоги.

7 месяцев. В этом возрасте малыш уже быстро ползает и самостоятельно сидит. Опираясь на что-то учится вставать на ножки. Может ровно стоят, если кто-то его поддерживает, и переступает ножками. Ему нравится изучать себя в зеркале. Понимает некоторые слова, может искать глазами названные предметы и людей.

8 месяцев. Держась за что-то, кроха уже сам встает и садится. При поддержке топает ножками. У него уже различимы на лице эмоции интереса, удивления или печали. С интересом играет разными игрушками, производит с ними различные действия.

9 месяцев. Малыш старается стоять без поддержки и опоры, но самостоятельно ходить еще не может. Может встать из любого положения. Умеет залезать на предметы (подушки, скамеечку) и слезать с них. Понимает и выполняет некоторые задания. Уже отзывается на свое имя и поворачивается, если его зовут. Знает названия любимых игрушек, понимает слова «нет», «нельзя».

10 месяцев. Ребенок все лучше стоит сам без опоры. Пробует самостоятельно ходить, держась за что-то или кого-то одной рукой. Может брать мелкие предметы двумя пальчиками и удерживать их. Может повторять движения за взрослыми или детьми, осознанно выполнять сложные движения. Начинает произносить простые слова, а от сложных слов говорить какие-то отдельные слоги.

11 месяцев. С каждым месяцем у ребенка все лучше координация и мелкая моторика. Малыш знает названия многих вещей, игрушек, частей тела. Любит играть и активничать, внимательно слушает взрослых, но не долго. Любит рассматривать книги, картинки, рисунки.

12 месяцев. Малыш уже неплохо ходит, но если еще не пошел, то это не повод для паники. Скоро обязательно пойдет. Ребенок откликается, когда его зовут по имени, может уже делать свой выбор и отстаивать его. Говорит примерно 10 слов. С удовольствием наблюдает за окружающими его людьми, общается и старается помогать.

Конечно, все эти показатели развития ребенка по месяцам, весьма приблизительны. Ведь каждый ребенок  уникален и развивается в своем темпе. Но, если замечаете у своего крохи сильное отставание в развитии от нормы календаря «Развития ребенка по месяцам», то лучше обратитесь к врачу.

Светлана, www.vitamarg.com