Что должны знать дети о деньгах?

С момента рождения и до окончания колледжа (института, университета) дети требуют постоянного вложения денег. Конечно же, деньги ничто по сравнению с тем счастьем, что они приносят в нашу жизнь. Но при всём при этом, данное счастье не опровергает тот факт, что с момента появления на свет – и,  фактически, за месяцы до рождения ребенка (детей) – ваша роль как взрослого существенно меняется. Так же как и ваш семейный бюджет.

Теперь вы не только находитесь на крючке трат, измеряемых десятками тысяч долларов, на период как минимум в двадцать лет, но и у вас также появляется и новая обязанность учить ваших детей правильному обращению с деньгами, чтобы они вошли во взрослый финансовый мир людьми, чувствующими себя там, как дома, и у которых были бы здоровые взаимоотношения с финансами.

Вы, как родитель, являетесь первым и ключевым звеном в этом обучающем процессе.

Взрослая жизнь требует четких знаний о личных финансах. Но это не значит, что вашему ребёнку потребуется докторская степень в анализе рынка ценных бумаг, или что вам придётся нанимать финансового советника для обучения вашего дошкольника. Но детям явно нужно больше информации, чтобы в будущем более эффективно управлять своими собственными финансами.

Оказывается, большинство школьников (90%) не смогли удовлетворительно ответить на вопросы по поводу личных финансов. Многие не имели представления как подводить баланс расходов и доходов. В итоге, больше половины учеников провалили тест по основам финансовой грамотности.

Дети гораздо более восприимчивы, когда они еще маленькие, и у них еще пока отсутствует любой другой опыт (помимо внутри семейного), который мог бы сформировать их мнение по тому или иному поводу до того, как это сделаете вы. Когда дети превращаются в подростков, становится всё труднее и труднее достучаться до них.

В конечном счёте, целью вовсе не является формирование людей, ориентированных только лишь  на материальные богатства… Цель – воспитать детей, которые в последствии войдут во взрослую жизнь финансово подкованными и для которых не будут большой проблемой вопросы управления финансами – траты ли, сбережения, инвестиции или сдача налоговой декларации. Настоящим показателем вашего успеха будет являться то, что ваш ребёнок, уже взрослым, никогда не будет испытывать проблем с пониманием основ личных финансов. Это может оказаться гораздо более крупным наследием, чем то наследство, которое вы, быть может, оставите своим детям после себя.

Вот 12 правил, которых следует придерживаться:

1.    Тратить деньги нужно только после того, как вы их заработали.

2.    Когда дети начинают просить родителей поехать в магазин игрушек, чтобы что-то купить, настало время рассмотреть вопрос о выделении детям карманных денег и обучении, как с ними обращаться.

3.    Размер карманных денег не должен быть таким мизерным, что ребёнок будет чувствовать себя нищим среди сверстников, но и не должен быть таким большим, что ребёнок сможет позволить себе всё, что он хочет без должного финансового планирования.

4.    Не нужно платить ребёнку деньги за хорошие оценки в школе или за помощь по дому. Ребёнок должен понять, что это является его вкладом в семью и семейную жизнь.

5.    Хотя легальным возрастом для найма на работу является 16 лет, способствуйте тому, чтобы ребёнок, начиная где-то с 13-ти летнего возраста, уже начал задумываться о том, как он мог бы подработать или хотя бы копить деньги на какую-то покупку.

6.    Направляйте ваших детей и давайте им советы по поводу финансов, но не диктуйте свою волю.

7.    Детям лучше тратить только 50% от денег из своей копилки. Как минимум половина суммы должна оставаться в копилке.

8.    У детей должно быть право совершать свои финансовые ошибки, чтобы они могли на них учиться.

9.    Если у вас и вашего ребёнка разные взгляды на счёт того, куда нужно направлять деньги на благотворительность – оставьте это как есть.

10.    Родители вовсе не обязаны откладывать каждую копейку, чтобы покрыть все будущие расходы на обучение ребёнка в ВУЗе. Нужно откладывать столько, сколько возможно в данной жизненной ситуации.

11.    Лучшим подарком для ваших детей будет ваша собственная финансовая независимость в старости и отсутствие необходимости содержать вас.

12.    А когда-то должен наступать и момент, чтобы сказать детям, что банк Мамы и Папы официально закрыт.