Чем занять ребенка, когда на улице холодно

На календаре лето, а за окном нелетная погода? В такие дни можно было бы просто похандрить у телевизора, но ребенок может не разделять вашего настроения. Поэтому переключаемся на позитивную волну и используем дождливый денек для веселых развлечений в домашних условиях.

Рассказываем, чем занять ребенка, когда погода отменяет поход на улицу.

ТОП-5 идей для интересного досуга дома

Вот чем интересным и полезным занять детей дома, когда на улице слякотно, дует промозглый ветер и совсем не хочется на прогулку.

Выбираем наряд

Для ребятни в 4 года и постарше можно предложить интересно провести время, переодеваясь в различных полюбившихся героев.

С помощью папиной или маминой одежды ребенок сможет перевоплощаться в супермена, ковбоя в пестром платке на лице и сапогах, в старушку с клюкой из какой-нибудь сказки или в пришельца с другой планеты. Малыш играет роль, а зрители должны угадать, кто это. Порой самые невероятные перевоплощения могут рассмешить до слез.

Такая забава поможет ребенку не просто скоротать время, но и развить в нем артистичность, смелость и фантазию.

Строим городок

Лучшее время построить шалаш, крепость или импровизированную палатку, где можно спрятаться от непогоды. Для строительства используйте любые подручные средства: старые картонные коробки, подушки от кресел, покрывала, стулья.

Соорудив утром подобное строение, ребенок может на целый день погрузиться в обустройство внутреннего быта, развивая собственный городок из кубиков или деталей конструктора, используя фантазию и пространственное мышление.

Ищем сокровища

Ищем сокровища

Эта игра – мини-квест, в которой с помощью подсказок необходимо находить спрятанные вещи. Отлично развивает логику и смекалку. Для начала малыш должен выйти из комнаты, а взрослый спрятать оговоренный предмет. После следует придумать какой-нибудь интересный вариант поиска, например, по принципу острова сокровищ: три шага от кресла, два шага влево и т.д. Также можно придумать ребус, где ответ на вопрос дает новую подсказку.

Главное – не придумывайте сильно сложные вопросы, иначе малыш потеряет интерес к поискам.

Играем в развивающие игры

Настольные игры способны развлечь малыша как в год, так и в 5 лет, главное – подобрать адекватную сложность. Для самых маленьких используйте:

  • увлекательные бизиборды с сюжетами сказок;
  • несложные лабиринты;
  • красочные пазлы с большими фигурами;
  • мемори с интересным набором картинок;
  • разноцветные логические пирамиды.

Ребятишек постарше легко заинтересовать детским домино или лото с изображениями различных животных, транспорта, буквами-цифрами. Множество ярких и увлекательных игрушек из дерева можно найти в интернет-магазине «Алатойс» https://alatoys-market.ru/. Такие развлечения зачастую вызывают азарт не только у детей, но и у родителей, вместе с бабушками и дедушками.

Играем в развивающие игры

А еще можно поиграть в «Чапаева», если в доме найдутся шашки. Здесь нужно выбивать противника с поля – щелчком по своим и метким попаданием по фишкам противника.

Учим язык жестов

Ребенку в 6-7 лет можно рассказать, как люди с помощью языка жестов обмениваются информацией. Если его заинтересует такой способ общения, скачайте специальную книгу или инструкцию. Такое занятие надолго может увлечь, принося полезные навыки и развивая тягу к познанию нового, расширению кругозора. Но учтите, что придется подключиться к изучению, ведь полученные знания малыш захочет применить на практике, а значит, вы должны быть готовы отвечать таким же образом.

На самом деле занять детей можно чем угодно, если проявлять к ним внимание и подбирать игры с учетом возраста и интересов. Если эмоциональный контакт с ребенком у вас налажен, то плохая погода или карантин станут маленьким приключением, а не огромной драмой.