Игры без особых затрат, или игры в дороге

Особый вид домашних игр того времени те, для которых были нужны только ручки и бумага, а иногда и того не надо было. В них было удобно играть не только дома, но и в дороге.

Очень популярная игра того времени – «Города». Есть два варианта игр с таким названием. Для первого варианта игры не нужно ничего, кроме собственных мозгов. Суть игры состоит в том, что игроки должны поочередно называть название городов (рек, стран). Каждый последующий игрок называет город на последнюю букву города, названного ранее. Второй вариант игры сложнее, для него нежны ручки и листы бумаги. Каждый игрок чертит на своем листочке таблицу из определенного количества столбцов. Каждый столбец означает что-то одно - город, имя, река, растение, животные. В последний столбец записываются набранные очки. Ведущий про себя проговаривает алфавит, другие останавливают его. Буква, на которой остановился ведущий, раскрывается всем игрокам и на эту букву стараются вспомнить и записать в таблицу все, что в столбцах обозначено. В конце игры все очки подсчитываются.

Еще одна популярнейшая игра того времени – «Морской бой». Игра заключалась в том, сто игроки, каждый на своем листочке рисовали решетку по типу шахматной доски с цифрами и буквами по краям. На поле рисовали корабли: однопалубные, двухпалубные и т.д. Игрок должен был сбивать корабли соперника, называя клетку, например А-4, Б-6, С-9 и т.д. В наше время существует пластиковый, фабричный вариант этой игры.

Популярна была и игра «Крестики-нолики». Игра заключалась в том, что на нарисованной сетке из 9 квадратиков игроки рисуют крестики и нолики, причем значки должны чередоваться. Как только какой-то игрок не сможет вписать следующий знак, он проигрывает. Сейчас появилась игра «Крестики-нолики» пластиковая, фабричная и причем объемная, кубическая. Т.е., крестики-нолики (разноцветные шарики) можно располагать не в плоскости, а в трех измерениях.

Любители поиграть рифмами играли в игру «Рифмоплеты». Для игры нужен был один лист бумаги и ручка. Начинающий игру сочинял две строчки в рифму и закрывал для обзора первую строчку. Следующий игрок сочинял рифму ко второй строчке, третий к третьей и т.д. Каждый игрок видел перед собой только предыдущую строчку. Когда листок заканчивался, лист открывали и читали стихотворение. Получалось очень смешно.

В магазинах продается множество интересных игр, которые можно взять в дорогу, например, доска с замочками.

Еще одна смешная игра «Вопрос-ответ». Её надо было готовит заранее. Придумывали диалоговые вопросы и ответы. Совершенно серьезные. Каждый вопрос и ответ записывали на отдельный листочек. Вопросы смешивали отдельно, ответы отдельно. В ходе игры одному игроку давали вопрос, другому первый попавшийся ответ и они прочитывали вслух, как будто беседуя. Получалось очень смешно.

Не забывайте в дороге об этих играх и они скрасят ваш путь!

Светлана, www.vitamarg.com