Как эффективно учиться в режиме онлайн

Онлайн-образование - один из основных трендов последних лет. А карантин из-за COVID-19 сделал дистанционное обучение еще более популярным в 2020 году. Онлайн-уроки и лекции в zoom и skype, дистанционные курсы и вебинары стали неотъемлемой частью как для школьников и студентов, так и для  представителей многих профессий.

И это неудивительно, ведь дистанционное обучение имеет ряд преимуществ по сравнению с очным обучением.

Во-первых, это наиболее доступный и мобильный вид обучения. Все, что вам нужно, это интернет. Можно учиться в удобное для вас время - не важно утром или вечером, главное наличие мотивации. Для обучения необязательно даже наличие компьютера - достаточно телефона или планшета.

Во-вторых, возможность корректировать график обучения под свой стиль жизни. Это очень важно, ведь время - ценнейший ресурс.

В-третьих, доступ к учебным материалам 24/7. Вы можете постоянно просматривать пройденный материал, просматривать видео и обновлять в памяти важную информацию.

В-четвертых, широкий выбор форм и тем. В зависимости от уровня ваших знаний вы самостоятельно выбираете интересную тему и форму подачи. В сети имеется большое количество учебных продуктов, которые помогут «прокачать» свои знания и навыки.

В-пятых, низкая стоимость обучения. В интернете есть много бесплатных курсов, приложений, уроков. А платные зачастую ниже по своей стоимости, чем оффлайн занятия или встречи с репетитором.

Однако есть и определенные нюансы

Важнейшими факторами, влияющими на эффективность дистанционного обучения является самоорганизация и самомотивация. Если эти два показателя на низком уровне - вряд ли вам удастся достичь значительных результатов в онлайн-обучении.

Хорошим помощником как в дистанционном обучении, так и смешанном станет онлайн-школа skysmart, на базе которой можно выучить не только английский (начиная от самых маленьких и заканчивая подростками), но и полюбить математику (есть уроки с 1 по 11 класс), а также есть интерактивная тетрадь, с помощью которой учителя и школьники могут эффективно учиться даже удаленно. Платформа также помогает в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, разбирая экзаменационные задания и помогая справиться со стрессом. Согласно отзывам родителей, большинство видят результат и прогресс уже после 8 занятий. Skysmart предлагает интересные задания, устраивает придумывают игры, квесты и песни, тем самым поддерживая интерес детей и подростков к учебе, и помогая раскрыть потенциал каждого ребенка.

Как же повысить эффективность онлайн обучение? Даем несколько советов:

Выставляйте правильно приоритеты

Как отмечалось выше в интернете присутствует бесчисленное количество учебных продуктов. Однако здесь не стоит действовать по принципу «все и сразу». От того, что вы за один день просмотрите десять вебинаров/уроков вряд ли будет большая польза. Нужно фокусироваться на тех темах, которые нужны и интересны именно вам. Нецелесообразно одновременно изучать несколько тем, старайтесь одновременно прорабатывать не более двух тем.

Ведите график своего обучения

Навыки тайм менеджмента для дистанционного обучения являются крайне необходимыми. Желательно составить план таких занятий на каждую неделю и стараться максимально его придерживаться. Формируя график обучения не стоит забывать, что оптимальным периодом для активной работы мозга является первая половина дня, поэтому не стоит планировать свои занятия очень поздно вечером. Также такой план позволит более тщательно отслеживать прогресс вашего обучения.

Организуйте рабочее место

Это не обязательно должен быть большой офисный стол, но учиться лежа на диване на фоне включенного телевизора - неэффективно. Организуйте для себя рабочую зону, где вам никто и ничто не будет мешать и отвлекать. Желательно, чтобы это была отдельная комната с хорошим освещением ну и конечно же с хорошим интернетом. Блокнот и ручка под рукой также не будут лишними - желательно записывать ключевые тезисы.

Делайте перерывы

Это касается перерывов как между различными онлайн-курсами так и внутри онлайн-курса. Не пытайтесь сразу после изучения определенной тематики начинать изучать что-то другое. Дайте вашему мозгу структурировать полученную информацию.

Качественное образование поможет ребенку найти свое место в будущем, добиться успеха и быть счастливым.

Светлана, www.vitamarg.com