Как помочь ребенку полюбить математику

Маленьким детям нравится все складывать, сортировать, считать, решать простые задачки и головоломки. Но как только ребенок идет в школу и у него начинается "математика" с ее ежедневными сложениями, умножениями, делениями и дробями, многие дети начинают ненавидеть математику, теряют уверенность в своих способностях, а контрольные и тесты вызывают неподдельный страх. Можно ли помочь своему ребенку полюбить математику?

К сожалению, многие взрослые тоже не любят математику, логические задачки и тесты, но даже они могут помочь своему ребенку полюбить математику. Вот как можно это сделать просто и весело.

Будьте на позитиве

Если ребенок пожаловался вам, что не любит математику, не стоит ему говорить, что вы тоже в школе ее не любили и не понимали. Лучше разберитесь, почему он так говорит. Возможно, он болел и много пропустил из школьной программы или не понял тему, или есть какой-то конфликт с учителем? Объясняйте, что математика присутствует в жизни каждого человека, что она важна и без нее никак не обойтись. И что все успешные люди, будь то ученые, программисты или бизнесмены, не стали бы тем, кем стали, если бы не знали математики.

Занимательная математика

Сейчас есть много приложений для компьютеров и телефонов, сайтов, видео на ютубе, а также хороших книг, способных увлечь любого ребенка математикой. Приучайте ребенка решать задачки еще с дошкольного возраста. И когда придет время купить учебник алгебры или геометрии для школы, у ребенка не будет страха и неуверенности в собственных силах, потому что развивая логику с раннего детства, мозг ребенка легко справляется с новыми задачами. Изучая теоремы и аксиомы, решая задачи, уравнения и примеры, ваш ребенок успешно сдаст любые контрольные, тесты и проверочные работы.

Самостоятельный шоппинг

Полезное, приятное и практическое занятие. Предложите ребенку каталог с товарами (это может быть каталог с книгами, игрушками), страничка интернет-магазина и дайте ему задание - записать, что он хочет купить и посчитать без калькулятора общую стоимость покупок. Например, ребенку на день рождения подарили деньги и ему нужно выбрать на них подарок - одежду, книги или игрушки, и подсчитать, хватает ли ему денег на желаемые покупки, от чего придется отказаться, чтобы все сошлось. Такое занятие очень приближено к реальной жизни, учит ребенка выбирать, анализировать, считать и выставлять приоритеты.

Играйте в магазин

С детками помладше можно играть в магазин. Лучше, конечно, купить набор для магазина и кассовый аппарат, где уже есть купюры и монетки, но можно сделать и самим или же использовать настоящие деньги, а вместо товаров использовать как уже имеющиеся дома игрушки. Вместе с ребенком установите цены на товары, объясните, почему фрукт не может стоит дороже машины, к примеру. Сделайте покупки и пусть ребенок по-настоящему посчитает и даст вам сдачу. Вслух проговаривайте цены, обращайтесь к "кассиру" на Вы. А затем поменяйтесь местами - пусть маленький покупатель думает, что ему нужно купить, хватает ли у него денег и сколько сдачи ему должны дать.

Готовьте вместе

Кулинария - это не только увлекательное совместное времяпрепровождение, но и прекрасный способ рассказать детям кое-что о математике. Например, читая рецепт, обратите внимание ребенка, что в нем указано три восьмых чашки риса? Это больше или меньше или половины? Возьмите мерный стакан и на нем покажите, что такое дроби. Также проговорите про граммы, килограммы, сколько в чайной или столовой ложке грамм, что такое три четверти стакана воды, что такое градусы в приготовлении и т.п. А, самое главное, объясняйте практическое применение математики, что она окружает нас всю жизнь, в том числе и в приготовлении блюд. И, если не соблюдать пропорции, то вкус блюда может испортиться.

Минуты и часы

Подружиться со временем нужно как можно раньше. Для этого нужно объяснить ребенку про секунды, минуты, часы и сутки. Хорошо, если в доме есть не только электронные часы, но классические со стрелками. Можно сыграть в игру - показывать руками стрелки, а ребенку нужно понять, какое время вы показываете. Затем поменяйтесь местами. Разбираться во времени - это необходимый жизненный навык. Заодно объясните ребенку, почему важно не опаздывать, не тратить время впустую, как правильно распоряжаться своим временем и т.п.

Считайте везде

Обращайте внимание ребенка на цифры, которые ежедневно  встречаются вам. Интересно, сколько конфет в этой коробке? А сколько нам нужно купить конфет, чтобы хватило на всех в твоем классе? Сколько это стоит? Какие выгоднее купить и почему? Сравнивайте цены, проговаривайте вслух. Со временем у ребенка тоже выработается привычка анализировать и считать.

Помните, что способности к математике не зависят от пола и наследственности, каждый ребенок способен не только освоить математику, но и полюбить ее.

Светлана, www.vitamarg.com