Раскрываем талант ребёнка 

Все мы знаем, что любой талант у ребенка может увидеть тренер или учитель. Но все же родители лучше всего могут повлиять на будущее детей. Это значит, что найти и развить талант у ребенка можно и дома.

Раскрываем талант ребёнка

Способ №1 - “Наблюдать, а также одобрять”

Папа и мама легко могут смотреть на занятия детей. Внимательно прослеживать за играми. Не забывайте, что ребенок не станет художником, если просто будет что-то рисовать. Но вот если у ребенка это отлично получалось, то важно вовремя предоставить ему карандаши, краски и так далее. Есть вероятность, что ему очень сильно это понравится и сможет в будущем стать великим художником.

Способ №2 - “Метод проб, а также ошибок”

Ребенку свойственно совершать ошибки и учится на них. Понятно, что в младшем возрасте только родители решают, куда отправить ребенка. Они покупают хоккейные коньки для детей и записывают в секцию в надежде, что ребенку это понравится. В таком возрасте дети еще не могут сами выбрать себе секцию или кружки, поэтому многие начинают и бросают, а другие продолжают заниматься тем, что выбрали родители, многие годы. Когда ребенок достигнет примерно 10 лет, то он уже может осознанно выбрать себе любой вид спорта или творческое хобби. Даже когда он выберет 5 секций и бросит 4, то получит опыт в своих выборах. Такой метод считается одним из лучших, так как он помогает людям самореализовываться.

Способ №3 - “Амбиции”

Не забывайте, что родитель и ребенок - разные личности. Вы не должны решать за него кто он: музыкант, спортсмен, ученый. И не должны считать его, например танцором, потому что вы когда то были им или же хотели быть. Возможно, в будущем, ваш ребенок станет лучшим психологом. Не пытайтесь свои амбиции втулить детям. Также не стоит нагружать ребенка, когда он заинтересовался, например каким то видом спорта. Это может пагубно повлиять, что на здоровье, что на решения продолжать ходить дальше.

Советы

Вы прекрасно помните истории, когда родители изо всех сил стараются сделать из ребенка гения науки или еще кем-то. Но не забывайте, что гении очень редко могут быть счастливы или даже успешны в чем-то. Можно согласится с тем, что очень серьезная подготовка будущего музыканта даст свои плоды. Но подумайте, будет ли это действительно важным или нужным?

Очень важным аспектом в саморазвитии ребенка - гармония в сочетании всех качеств. Плохо работать только над одним, важно прорабатывать все. Иначе слабая сторона ребенка станет очень трудным препятствием в будущем. Существует куча примеров, когда подростки решают чем-то заняться, но у них не хватает тех качеств и навыков, которые не проработали в детстве. А во взрослой жизни их трудно проработать на нужный уровень. Например , очень трудно будет ребенку поступить в гуманитарный ВУЗ, когда его изначально готовили для технического ВУЗа. В итоге все упущенное теперь надо будет очень долго наверстывать. Так что заранее не делайте таких грубых ошибок.

Многие родители задаются вопросом: а сможет ли психолог раскрыть талант у ребенка? Тут все зависит от психолога, ребенка и всей обстановки. Нельзя дать окончательный ответ ДА или НЕТ. Но можно с уверенностью сказать, что отличный психолог вполне способен раскрыть потенциал талант у ребенка.

Светлана, www.vitamarg.com