Спорт для малыша

Современным детям не хватает движения. Но регулярные занятия спортом – хороший способ повысить физическую активность малыша. Что надо учитывать при выборе вида спорта для ребенка?

Физкультуры не хватает

Желание родителей и отдельных педагогов как следует расширить образовательную программу резко сокращает возможности для двигательной активности детей.

Можно заметить, что малыши реже гуляют на площадках в саду, очень мало времени уделяется и двигательной активности внутри детского сада.

Та же ситуация и в начальных классах школы – первоклашки постоянно сидят, и двух уроков физкультуры в неделю им явно недостаточно.

Зачем нужно движение

Но двигательная активность – это не только залог нормального веса малыша. Это основа познавательной системы ребенка. Чем больше малыш двигается, тем лучше он учится общаться с миром.

Кроме того, в подвижных играх и состязаниях дети учатся взаимодействовать друг с другом, быстро реагировать на меняющуюся ситуацию, принимать решения, избавляться от страхов.

Хорошо, когда ребенок много и долго гуляет вместе с родителями, есть компания сверстников во дворе и возможность для игр на свежем воздухе. Но в современных городах гулять практически негде, а работающие родители и сами очень мало двигаются.

Идем в секцию

Если родители не в состоянии обеспечить ребенку необходимую двигательную активность, лучше отдать его в спортивную секцию. Это позволит ему не только больше двигаться, но и активнее общаться со сверстниками – найти новых знакомых и друзей.

Однако все дети разные, и к выбору вида спорта для физического развития ребенка подходите, учитывая все его индивидуальные особенности. Оцените уже проявившиеся качества малыша – ловкость, выносливость, быстроту – и выбирайте спорт, ориентируясь на них.

Сначала – к врачу

Перед тем, как отдать ребенка в секцию, посетите с ним педиатра или врача ЛФК и выясните, есть ли у малыша физические возможности для занятий тем или иным видом спорта, нет ли у него противопоказаний к какому-либо виду физической нагрузки.

Не отдавайте в спортивные секции постоянно болеющего ребенка – для его физического развития в этом возрасте показана только физкультура.

Поговорите с ребенком

Если с физическими данным все в порядке, разберитесь еще и с психологическими особенностями ребенка. У него должна быть мотивация для занятий спортом. Более шумные и активные ребята найдут себя в коллективных видах спора: футболе, хоккее, баскетболе. Малыша поспокойнее наверняка заинтересует более индивидуальный спорт – гимнастика, фигурное катание, теннис.

При выборе секции необходимо учитывать не только интерес родителей или моду на конкретный вид спорта. Выясните у ребенка, чем бы ему хотелось заниматься.

Обычно родители ведут ребенка туда, где поближе и поудобнее. Если рядом каток, поведут на фигурное катание. Если рядом бассейн – будем плавать. А если в школе есть секция карате – пойдем на нее.

Только для развития

Стоит запомнить, что спорт в этом возрасте необходим прежде всего для гармоничного физического развития, и только в последнюю очередь — для достижения результатов и удовлетворения амбиций.

Нередко слишком упорные родители, желающие видеть своего малыша чемпионом еще в раннем школьном возрасте, добиваются обратного результата – измученный тренировками ребенок навсегда отказывается заниматься спортом.

Прививать любовь к здоровому образу жизни нужно с самого раннего детства, поэтому не откладывайте это на потом, лучше будьте примером вашему малышу во всем!