Детские центры развития – школы будущего для самых маленьких

Психологи и педагоги утверждают, что развитие современных детей протекает намного быстрее и интенсивнее, чем развитие детей такого же возраста поколение назад. Это происходит из-за ускорения темпа жизни, развития информационных технологий и улучшения условий существования. Современные дети схватывают любую информацию «на лету», запоминают все увиденное и услышанное и пытаются узнать все больше. А родители, которые в силу постоянной занятости или элементарного нежелания самообразовываться, часто не успевают за пытливым умом малыша, не могут ответить на все интересующие его вопросы, соответственно не могут обеспечить ему развитие, которого он требует.

Поэтому взрослые все чаще принимают судьбоносное решение отдать свое чадо в детский центр развития, который «вложит» в его голову все необходимое.

На территории постсоветского пространства такие центры появились относительно недавно, в то время как заграницей они давно стали обычным явлением. К счастью, удивительный эффект от деятельности таких заведений признан и нашими психологами и педагогами. Поэтому в последнее время открывается все больше учреждений подобного рода. В своей деятельности они используют разнообразные методики воспитания, помогая ребенку раскрыть свои природные способности и направить их в нужное русло. Работа таких центров направлена на активизацию логического мышления, улучшение моторики малыша, развитие эрудиции, воображения и памяти, они способствуют расширению кругозора и приспосабливают к современным условиям жизни.

Специально для детских центров психологи из разных стран разработали множество образовательных методик, которые успешно внедряются в нашу образовательную систему. Эти методики сохраняют баланс не только между интеллектуальным и эмоциональным становлением личности, но также помогают физическому и физиологическому взрослению малыша.

Такие центры подходят к воспитанию индивидуально, учитывая особенности каждого ребенка, поэтому группа, в которой занимаются детки, в идеале состоит из 5-6 человек, а занятия длятся от 30 минут до 1,5-2 часов (в зависимости от возраста). На занятиях малыши не только играют, рассматривают картинки и листают книги, но также изучают иностранные языки (основы), занимаются творчеством (рисуют, лепят, делают аппликации, поют), решают логические задачки и т.д. Обучение проходит в форме игры, тем самым прививая у ребенка любовь к познанию, подпитывая интерес к миру и желание узнать о нем все больше и больше.

Кроме того детские центры развития помогают детям адаптироваться в обществе, учат строить отношения со сверстниками, решать мелкие ситуационные проблемы, дружить, делиться, отстаивать свое мнение, концентрироваться на одном деле, а также подготавливают к садику и школе.

Существуют разные мнения относительно надобности такого рода заведений, но все сходятся в одном – детские центры развития действительно способны помочь ребенку раньше начать думать, логически мыслить и быстрее адаптироваться к социуму.