Одаренные дети

Темпы жизненного прогресса возрастают. Новое молодое поколение не перестает удивлять своими зрелыми способностями в технической, гуманитарной области и в области искусства.

Одаренность многих детей – это и радости и хлопоты. Их необычные проявления, нетривиальный подход к вещам часто тревожат и наводят на раздумья. Такие дети не вписываются в стандартные рамки наших представлений. Писать по стандарту, думать и действовать – это не для них.

Педагогов беспокоят их неожиданные прорывы в интеллектуальных решениях и необузданные эмоциональные всплески. Ровного поведения и успехов в учебе от них не дождешься. На экзаменах такие дети выказывают общие посредственные знания и отстают в ответах от трудолюбивых, менее одаренных учеников. В рамках школьных экзаменов оценить их действительные способности просто невозможно.

Уместно вспомнить рассказы о школьной науке Эйнштейна, с характеристиками учителей: «отстающий в развитии».

Для успеха одаренного ребенка в школе очень важна поддержка учителя. Учение для него станет приятным и увлекательным, если учитель сумеет оценить его способности. Такое распознавание способностей поможет установить справедливое контактное отношение к подрастающему незаурядному ученику, который, возможно, сам не понимает своего призвания.

Основной упор в работе с талантливыми детьми делается на учителя. Учитель по-дружески сможет напутствовать школьника, указав ему лучшее направление. Насилие не должно применяться вообще в школе. Убеждение в форме опыта или беседы приведет к лучшим результатам. Учитель должен понять, где лень, а где необычное проявление характера. Дать возможность ребенку приложить свои силы к полезному труду, – значит доставить ему радость.

Вырастить учителей высокого духовного и интеллектуального уровня – немаловажная задача.

Назрела потребность пересмотра системы школьной науки и оценок, подхода к учительским кадрам и их стимулированию.

Светлана, www.vitamarg.com