Общение с ребенком с первых дней жизни

С момента рождения малыша очень многое меняется в жизни женщины. Вам предстоит каждый день ухаживать за новорожденным малышом, учиться понимать, чего он хочет сейчас и, конечно же, общаться с ним, даря ему свое тепло и материнскую любовь.

Общение с ребенком с самого рождения – важный этап, который позволит ему гармонично развиваться и познавать окружающий мир. Вы можете дарить крохе любовь очень разными способами. Какими?

Грудное вскармливание. Материнское молоко – это самое ценное, что вы можете предложить крохе. Кроме того, близкий контакт с мамой и возможность удовлетворить сосательный рефлекс – это мощное проявление любви с вашей стороны. Постарайтесь установить стабильную лактацию и как минимум до года обязательно кормить кроху грудью.

Общение с малышом – это еще и телесный контакт. Почаще берите кроху на ручки, прижимайте к себе. Поверьте, в первые месяцы после рождения избаловать кроху, нося его на руках, просто невозможно. Он еще не умеет манипулировать взрослыми, ему просто нужно мамино тепло и чувство безопасности и покоя, которое он ощущает только находясь в непосредственном контакте с мамой. Конечно, это не значит, что нужно носить малыша на руках круглосуточно, используя хипсит, но проводить свободное время с ребенком – вам вполне по силам

Делайте крохе массаж, гладьте его, проводите гимнастику. Такое общение с ребенком дарит ему ощущение защищенности и развивает его.

Ну и, конечно, разговаривайте с малюткой. Даже если вам кажется, что новорожденный совсем вас не понимает и не реагирует на ваши слова или действия. Слышать мамин голос – очень важно для ребенка. Он чувствует себя родным и любимым. Ваш голос способен его успокоит и убаюкать, ведь ваш голос он помнит еще с утробного периода.

Играйте с малышом. Даже с новорожденным можно научиться играть. Агукайте, перебирайте пальчики, приближайте и отдаляйте свое лицо – для малыша это своеобразная игра и общение с мамой.

Общаясь с малышом разными способами, вы дарите ему заботу. Такие детки вырастают жизнерадостными, уверенными в себе и общительными.