Воспитание детей в семье — что может быть важнее!

«И в кого ты только такой уродился?!» — кричала мама на весь магазин своему сыну, который категорически не хотел ее слушаться и постоянно норовил что-то вытворить. Было видно, что мать просто не знает, что делать со своим маленьким беспредельщиком. Однако «уродился» не совсем точное слово, правильнее было бы сказать: «И кто только тебя воспитывал?». Часто родители думают, что воспитание детей в семье — это просто жизнь рядом с ними. Но…

Воспитание детей в семье — это, прежде всего, целенаправленное постоянное воздействие на личность крохи. Не стоит думать, что ребятня воспитывается в школе и садике, а дома только кушает и одевается. Воспитание детей в семье — это их близкое окружение, родители и даже братья и сестры.

Хочется нам того или нет, но если карапуз рядом, мы его воспитываем, формируем его личность. Мама готовит кушать, сын просит: «Поиграй со мной». Что он может услышать? «Ты что не видишь, я занята». Но он слышит и подтекст: до меня нет дела. Но ведь мама действительно была занята, неужели она не права?

Надо ответить так, чтобы малыш не почувствовал своей ненужности или придумать задание на этот момент. К примеру: «Хорошо, мы поиграем, сейчас доготовлю кушать, а ты пока приготовь все для игры» или «Давай, только первую игру придумываю я, а ты вторую, например, давай сейчас играть с конструктором». Дальше малыш будет конструировать, а вы оценивать. Постепенно можно подходить к тому, что: «Давай ты мне поможешь, я быстрее справлюсь и поиграем». Обычно помочь маме малышам доставляет истинное удовольствие. Когда я допустила сына к помощи на кухне, все стало делаться гораздо медленнее, так как он сам хотел делать все — и чистить лук, и тереть морковь. Но дело того стоило.

Мне очень нравится высказывание Теодора Хесбурга: «Самая важная вещь, которую отец может сделать для своих детей, — это любить их мать». Все, что родители говорят друг другу и делают друг для друга, является воспитательным для их отпрысков. Маленькие глазки и ушки всегда в курсе того, что происходит в доме. Мама прячет от папы деньги, а папа прячет бутылку с пивом? Мама жалуется на мужа по телефону своей подруге, а муж в свою очередь постоянно ворчит на нее, даже, когда жены нет рядом? Муж не помогает жене — он не сможет требовать этого от детей. Жена кричит постоянно на мужа — детвора не будет уважать отца. И так далее, все взаимосвязано. Воспитание детей в семье — не имеет неважных вещей, не имеет перерывов и выходных.

Каждому крохе важно знать, что в семье царит любовь. Только тогда он будет чувствовать себя в безопасности и любимым. Иначе малыш начинает предпринимать попытки обратить на себя внимание. Если не услышать его и не понять, то эти попытки обретут хулиганские формы непослушания.

Некоторые правила воспитания детей в семье:

– атмосфера любви, понимания, доброжелательности, взаимоуважении;
– принятие малыша таким, какой он есть;
– учет возрастных, гендерных, личностных особенностей крохи;
– проблема с отпрыском — это зачастую проблема в личности родителя;
– если придерживаться правильного стиля общения с крохой, то можно предотвратить множество проблем.
— каждый момент жизни родителей в ситуации, когда малыш рядом, становится воспитательным;
— совместное время для сближения, игр, отдыха, совместного труда;
— появившиеся проблемы с крохой — повод остановиться и подумать, посоветоваться и почитать.

Воспитание детей в семье — трудная, но очень интересная задача. Ты смотришь на маленького карапуза, который является личностью с определенными задатками и помогаешь ему реализовать то хорошее, на что он способен и делаешь все, чтобы свести на нет то плохое, что может к нему прилепиться.

А какое удовольствие доставлять радость ребенку. Дети искренне рады и новой кукле, и шоколадке, и просто совместным играм. Балуйте вашего малыша, на то и дается детство.