Секреты сна малыша

Кроха растет во сне, и набирается сил на новые изучения окружающего мира. Здоровье малыша - это спокойный и крепкий сон.

Отдых малыша протекает во время сна, так как до этого он активно бодрствовал и увлекался новыми впечатлениями. Гормоны роста активно развиваются только во время сна. Пусть малыш растет и спит крепко, не беспокойтесь. Чувство безопасности у малыша проявляется во время пробуждения ото сна, если рядом находятся мама и папа. Для малыша ваше внимание самое важное, не забывайте об этом.

Дорогая мамочка, восстанавливаетесь после родов. Набирайтесь сил и отсыпайтесь, пока время вам позволяет. Малыш растет каждый миг. Сейчас он может проспать до 20ч. в сутки, но со временем период бодрствования становится все длиннее.

Все малыши совершенно индивидуальны, так же как и их сны. Кто - то засыпает лежа в кроватке, слушая колыбельную мамину. А для кого-то засыпать нравится во время кормления. Самое приятное усыпление для малыша на руках у матери. Женщины, кормящие грудью, просыпаются ночью, чтобы покормить малыша и снова уложить спать. А есть малыши, которые всю ночь спят без пробуждения.

Можно провести сравнение сна малышей и взрослых. На протяжении все ночи взрослый вначале входит в стадию сна медленную на 1.5 – 2ч., впоследствии 20 мин. поверхностного (быстрого) сна, а после вновь медленно и так все время сна ночью. Сон у малышей полная противоположность взрослым. Быстрый сон (длится медленнее), после глубокий.

Для лучшего сна малыша стоит чередовать бок, сначала кладете на левый, потом на правый. Малыш не в состояние пока что сам повернутся, поэтому мышцы затекают от долгово лежания. Чередование положения тела малыша приятно влияет на голову ребенка. Родничок еще открыт и влияет на рост.

Стоит понять, как комфортнее вашему малышу засыпать. Некоторым нравится тугое или нетугое пеленание. А другим удобно засыпать, раскинувшись в пижаме.

Накормленный малыш, с закрывающимися глазками, согнутыми ножками и зажатыми кулачками. В такой момент не стоит класть малыша в кроватку, так как он начнет плакать. В данной стадии минимальный шорох разбудит вашего малыша, А когда лицо и глазки спокойны, кулаки разжаты, мышцы расслаблены, ножки свободны и ровное дыхание почти бесшумно – совершенно смело укладывайте в кроватку.

Порой малыш не засыпает, в таких случаях следует обратить внимание на следующие моменты:

- проверьте подгузник;

- малышу жарко или холодно;

- складки на одежде;

- шум;

Для мамы можно купить ночную сорочку, в которой и ей будет удобно спать.

Режим – это ваш помощник в засыпание малыша. Создайте малышу благоприятные условия для сна, примите сначала ванну, включите тихую успокаивающую музыку. Используйте слабое освещение комнаты. Прижмите к груди, малыш уснул. Не торопитесь, подержите его еще некоторое время и после уже кладите в кроватку.

Сладких, вам, снов.