Какие игрушки нужны ребенку до года

С появлением в доме ребенка, наше жилище становится похоже на ярмарку игрушек. Заботливые мамочки скупают все возможные игрушки, что бы порадовать свое маленькое чадо, не задумываясь о том, нужна ли она на самом деле ребенку или нет. Давайте вместе разберемся, какие же игрушки нужны малышу в возрасте до 1года.

От 0 до 3 месяцев

- мобиль на кроватку;
- погремушки;
- браслет с звенящей игрушкой;

В первые месяцы своей жизни малыш адаптируется к окружающему миру, познает его с помощью зрения и слуха, поэтому ему будет интересно наблюдать за цветными игрушками, висящими над его кроваткой и прислушиваться к не громким звукам погремушки.

От 3 до 6 месяцев

- развивающий коврик;
- игрушки для кроватки;
- тканевые игрушки с разными текстурами;
- мягкие книги;
- игрушки с безопасным зеркалом;
- прорезыватели;
- не тяжелые погремушки;
- музыкальные игрушки;
- резиновые пищащие фигурки;
- тряпичный мяч;

В этот период малыш уже начинает держать легкие предметы, поэтому необходимо позаботиться, что бы игрушки для малыша были удобны для его крошечных ручек и имели разнообразные текстуры, это положительно влияет на развитие мелкой моторики, такими характеристиками обладают развивающие игрушки. Веселые мелодии и забавные звуки уже могут вызвать улыбку и радость вашего малыша, поэтому выбирая музыкальную игрушку, проверьте, что бы звук был не слишком громким и не мог напугать.

игрушки ребенку до года

От 6 до 9 месяцев

- резиновый мячик;
- музыкальные и игровые центры с разными окошками и дверцами, крутящимися элементами;
- бубен, колокольчик;
- игрушки для купания;
- юла;
- неваляшка;
- кнопочные игрушки;
- мягкие кубики;
- кукла на руку;
- заводные игрушки;

В эти месяцы ребенок начинает самостоятельно садиться, ползать и вставать, поэтому ему необходимы игрушки, стимулирующие двигательные процессы, за которыми ему будет интересно ползти. Детки в этом возрасте много лепечут, начинается формирование речи, кроха с радостью будет слушать веселые прибаутки, рассказанные куклой на вашей руке.

Какие игрушки нужны ребенку

От 9 до 12 месяцев

- игрушки каталки;
- машинки толокары;
- пальчиковые краски;
- пирамидка;
- сортер;
- матрешка;
- барабан или металлофон;
- строительные большие блоки или крупный конструктор;
- інтерактивні ігри для дівчат

Начался самый активный период, малыш учится ходить, с радостью исследует все, что попадается ему под руки, радуется веселым мелодиям и танцует, учится произносить первые слова. Игрушки этого триместра должны быть направлены на побуждение к действию (с каталкой весело ходить, а машинка-толокар поможет сделать первые шаги), сортер научит различать фигуры, а конструктор и пальчиковые краски развивают мелкую моторику.

Игрушки следует выбирать по возрасту, сейчас все производители указывают такую информацию на упаковке. Особое внимание уделите качеству, игрушка должна быть безопасна, сделана из качественных материалов и не иметь специфического запаха, лучше приобретать их в специализированных магазинах, где можно посмотреть сертификаты качества, либо же только известных вам фирм и производителей.