Тайм-менеджмент для детей

Наши привычки сильнее всего формируются в молодости и от них зависит, какой образ жизни мы будем вести и чего мы добьемся в конечном итоге. Так что, если у вас есть ребенок, то вы можете уже сейчас сделать изменения, которые приведут его к успеху.

На книжных прилавках есть множество книг на темы: как ухаживать за ребенком, как с ним играть и что делать, если он заболел. Но очень сложно найти практичные книги, которые обучат ваших детей достижению целей и умению эффективно управлять своим временем. Одна из таких книг - Марианна Лукашенко "Тайм-менеджмент для детей: Книга продвинутых родителей".

Чем раньше ребенок научится грамотно организовывать свое время, тем более спокойно, бесстрессово и эффективно пройдут его школьные годы, тем более радостную, насыщенную и наполненную событиями жизнь он проживет». Глеб Архангельский

Из книги вы получите советы по "детскому" тайм-менеджменту, который можно применять при достижении любых целей. Но главное, чему вы можете научить своего ребенка, так это понимание того, что главный ресурс, который у него есть - это время. И если он еще с детства научится ценить время, правильно распоряжаться временем, достигать поставленных целей, то уже в школьные годы ему будет намного легче учиться, он будет быстрее справляться с домашними занятиями и успевать наполнять свою жизнь другими интересными делами.

Книга поделена на 6 частей:

1. Стать успешным или жить как придется

Одним из самых важных решений в жизни подростка является выбор ВУЗа. К сожалению, подростки часто не готовы правильно сделать свой выбор и часто полагаются на своих родителей, друзей или свое туманное представление о взрослой жизни. В этой главе вы найдете упражнения, благодаря которым ваш ребенок сможет легче определиться со своими жизненными целями и своим призванием, что даст возможность сделать правильный выбор будущей профессии.

Самое главное в достижении успеха - цель. Нужно понять свою цель, решить, каким способом к ней двигаться и начинать свое движение. Но если цели нет, то и движения нет, а значит человек стоит на месте. Так и с ребенком - он может развиваться и постепенно приближаться к своей цели изо дня в день. Но для этого вам нужно будет помочь ребенку в первую очередь - “увидеть” свою цель. В главе объясняется, чему вы должны научить ребенка и каким образом направить его к своей цели.

2. Действовать, добиваясь успеха

В этой части книги основное внимание уделено обучению ребенка планировать свои дела и контролировать их выполнение. Это очень важно, ведь 10 минут времени, потраченные на планирование дня, позволят вашему ребенку сэкономить часы на реализацию всех запланированных задач. Но также, важно уметь легко и быстро контролировать выполнение дел, чтобы не сбиться с пути.

3. Как быть, если каждый предмет в школе - “самый главный”

Здесь вы узнаете как справиться с лавиной домашних заданий и при этом не перегрузить ребенка. Наша образовательная система направлена не на качество предоставляемой информации, а на ее количество. И больше всего от этого страдает ребенок, которому очень тяжело справляться с такими объемами информации. Но есть способы, которые помогут сократить время сидения за учебниками и при этом учиться на хорошие оценки, а также больше уделять времени своим увлечениям, родителям и друзьям.

4. Что мешает ребенку все успевать и как с этим бороться

Данная часть книги поделена на 4 важных пункта: как не делать все в последний момент, как справляться с ленью и отвлечениями, как мотивировать ребенка читать и меньше сидеть у компьютера, как бороться с распорядком в комнате. Думаю, многие родители только ради этой главы готовы прочитать книгу. Тут затронуты очень важные и популярные проблемы, с которыми не каждой семье удается справиться.

5. Разновозрастные особенности тайм-менеджмента

Глава поделена на три категории: тайм-менеджмент для учащихся начальной школы, для учащихся основной школы и учащихся старших классов. С каждым годом ребенок стремительно меняется, и поэтому подходы к нему также меняются.

6. Куда пойти учиться

Вы узнаете основные различия общеобразовательных учреждений - школы, гимназии и лицея, на что обратить внимание при их выборе. А если ваш ребенок уже учится в школе, то из книги вы узнаете как ускорить выбор высшего учебного заведения.

 

В дополнение к ценной информации в книге вы получаете:

— шикарный подарок для себя, благодаря которому вы сможете помочь своему ребенку добиться успеха;

— прекрасно оформленную книгу с иллюстрациями, графиками, таблицами, которые очень помогают в восприятии информации;

— множество интересных историй родителей, которые побывали на тренингах автора;

— книгу, в которой нет “воды”, которая снабжена лишь важными советами и приемами - на любой странице вы можете найти что-то полезное для себя.

 

Марианна Лукашенко «Тайм-менеджмент для детей: Книга продвинутых родителей»

Тайм-менеджмент для детейКнига на официальном сайте издательства — «Альпина Паблишер»

О книге одной фразой: прекрасная книга для родителей, которые помогают ребенку стать успешным.