Десять правил воспитания счастливых детей

Очень часто родители задаются вопросом, как воспитать счастливого ребенка, что самое главное в воспитании? Но для начала необходимо понять, что процесс воспитания начинается с воспитания самого родителя. Папы и мамы должны взять на себя полную ответственность за свое поведение, а так же наладить контакт и поддержку между собой. Итак, давайте разберемся.

1. Главный навык родителя – способность управлять собой и своими эмоциями! Никогда не срывайте вашу усталость на детях. Необходимо научиться разделять свои чувства, сохранять внутреннее равновесие. Помните о том, что ваш малыш берет с вас пример, начиная от крика и пренебрежительных замечаний, заканчивая применением физической силы.

2. Всегда оставайтесь на стороне вашего ребенка. Любите его таким, какой он есть, давайте ребенку то, в чем он нуждается. Каждый малыш заслуживает на то, что б иметь хотя бы одного человека, который будет на его стороне на все 100%.

Десять правил воспитания счастливых детей

3. Не растите ребенка в строгости, это не работает. Что бы воспитать чуткого и отзывчивого ребенка, устанавливайте рамки с любовью и пониманием чувств ребенка.

4. Давайте малышу возможность безопасно выражать свои эмоции. Он должен учиться с ними справляться, но для этого он должен быть уверен, что есть место, например, у мамы на коленках, где он может поплакать или покричать, без опасения, что от него будут требовать молчания и покорности.

5. Главное помните, что ваш ребенок всего лишь маленький человечек, который старается изо всех сил. Не ожидайте от него совершенства, а поведение, соответствующее его возрасту.

6. Не принимайте на свой счет. Что бы ни натворил ваш малыш, воспринимайте спокойно, он только растет и учится. Относитесь ко всему с чувством юмора, не показывайте ребенку свое превосходство, уважайте его личность.

Десять правил воспитания счастливых детей

7. Когда становиться невыносимо, нужно разобраться, чем вызвано плохое поведение, какие потребности ребенка не удовлетворены: сон, пища, отдых, контакт с родителем и т.д. Обучайте ребенка как себя вести постепенно, от случая к случаю.

8. Слушайте своего ребенка всем сердцем! Он сам вам даст понять, в чем он нуждается больше всего. Будьте готовы расти и меняться вместе, главное, получайте от этого процесса удовольствие.

9. Будьте готовы к переменам. То, что сработало вчера, может не сработать уже сегодня. Поэтому, ваши подходы к воспитанию должны расти вмести с вашим ребенком.

10. Ни на секунду не давайте вашему малышу усомниться в вашей любви к нему. Ведь ради этой любви он готов быть хорошим, сблизиться с вами, соответствовать вашим ожиданиям. Любовь – это и есть ваш самый мощный инструмент воздействия на ребенка. Берегите его, как зеницу ока.

Елена, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com