Рациональное использование времени с маленьким ребёнком

После рождения ребёнка, в жизни родителей меняется практически всё. Появляется множество новых проблем и хлопот. Требуется некоторое количество времени, чтобы научиться справляться с этим нагромождением дел, которые обязательно нужно сделать. Важную роль играет также поддержка со стороны близких и родных людей.

Разумеется, можно обращаться за помощью к родителям, но рано или поздно маме придётся учиться делать всё самой. И совсем непросто сделать за день всё, что нужно, когда у вас есть маленький ребенок. Ведь его нельзя попросить проснуться хоть на 10 минут позже, а если он вдруг проснётся, обязательно нужно сразу же бросать всё и бежать к нему. Муж может помогать с ребёнком, но если он работает, то после работы ему тоже нужен отдых. Перейдём к практическим советам.

Пока малыш маленький, он достаточно много спит. Дневной сон ребёнка - отличное время для того, чтобы сделать по крайней мере одно запланированное дело. К примеру, приготовить ужин. Важно не отвлекаться на другие дела и сосредоточиться только на этом. Имеет смысл приготовить еду на несколько дней сразу.

Совмещайте приятное с полезным. Если вы знаете, что должен уметь ребенок в 4 месяца, то можете совмещать развивающие занятия со своими делами по дому. Носите ребенка в слинге, так ваши руки будут свободны, а ребенок всегда с вами. Комментируйте все, что вы делаете, например, сейчас мама моет посуду. Тарелк грязные, потому что из них кушали, а водичка смывает грязь и тарелки снова чистые и красивые. Это кажется глупым, но ребенку, во-первых приятно быть с мамой, а не лежать самому в кроватке или манеже, во-вторых, это познавательно, ведь малышу интересно все, что происходит вокруг, в-третьих, на подсознательном уровне он запомниает информацию.

Научитесь различать главные и второстепенные дела. Компьютер и Интернет - это хорошо, но оно может так затянуть, что вы можете не заметить хода времени и просидеть слишком много. Поэтому имеет смысл сначала сделать всё важное, а потом уже заходить в Интернет.

Научитесь планировать своё время. Записывайте свои планы на день в каком-нибудь блокноте. Лучше всего делать это перед сном. Так утром вы будете знать, что вам нужно сделать и ничего не забудете.

Когда ребёнок научится самостоятельно ходить и играть, можно предлагать ребенку вам помогать, например, малышу понравится вытирать мыль или носить вам игрушки и складывать их в коробку. Так во время его дневного сна у вас останется больше времени. Убираться в доме лучше каждый день понемногу, чем тратить целый день на генеральную уборку.

Используйте преимущества двадцать первого века - стиральные, посудомоечные машинки, мультиварки - так вы потратите значительно меньше сил и времени.

Просыпайтесь по крайней мере на 30 минут раньше своего ребенка, чтобы успеть почистить зубы, умыться, поесть в спокойствии. Можно также сделать утреннюю гимнастику - это даст вам заряд бодрости на весь день.

Самое главное - в погоне за заботой о ребенке, не забывайте о муже. Выберите какой-нибудь день в неделю, когда он не работает, освободите этот день, предварительно сделав все дела. Сходите на прогулку, к друзьям, в кафе. Как вариант - оставить ребёнка у бабушки и остаться наедине с мужем.