Взрослым есть чему поучиться у детей

Многие родители не придают значения тому, что говорят их дети. Они считают, что ничего важного и подходящего ребёнок сказать не может, но они глубоко ошибаются. Случается так, что у взрослых возникают проблемы и редко можно найти того, кто бы выслушал и помог. Дети действуют по тому же принципу: хотят, чтобы их слушали и обратили внимание.

Вообще, для решения каких-либо проблем, нужно просто посмотреть на то, как играет ребёнок, как раскладывает игрушки вокруг, чтобы лучше изучить каждую в отдельности. Так нужно поступать и взрослым со своими насущными проблемами: просто разложить все «по полочкам» и решение сразу найдётся. Например, у большинства родителей возникает вопрос: «Куда делись деньги с кредитной карточки, ведь ничего такого не покупали?» Просто посмотрите на ребёнка и представьте на что бы он потратил деньги, если бы ему дали карточку: на различные куколки, машинки и пистолеты. И тогда становится понятно, что взрослые сделали также: приобрели «игрушки» для себя — это различные флешки, которыми ещё не использовались, да и особо не было такой необходимости в их покупке; навороченная клавиатура, которая всё ещё лежит в коробке. Чтобы избежать приобретения этих бесполезных «пожирателей бюджета» нужно придерживаться золотой середины.

К этому надо приучать и ребёнка, а чтобы понятно объяснить, привести примеры: «Если много гулять на солнце, то будет тепловой удар, а мало — это болезненный вид». Поэтому любой поход в спортзал нужно воспринимать по-детски — как «игра».

Можно собраться с друзьями или коллегами и «сколотить» футбольную или волейбольную команду, ведь дети вместе играют на детской площадке. А для того чтобы собрать команду, нужно дружить как в детстве. Поэтому необходимо быть внимательными и терпеливыми как по отношению к команде, так и к ребёнку. Особенно терпение нужно тогда, когда маленькие «почемучки» задают много вопросов и необходимо найти подходящий ответ для малыша, ведь любопытство — это одно из средств познания мира.

У детей можно поучиться тому, как заводить новые знакомства, умению быстро сдруживаться и находить себе новые занятия. Большинство взрослых растеряли старых друзей, а новых завести не получается. Можно начать знакомиться с другими родители во вдоре, где играют ваши дети, поддерживать контакты, ходить друг к другу в гости. Будет и вам интересно, и детям весело. Еще можно скооперироваться с другими родителями и обустроить детям современную детскую площадку со спортивными комплексами. Например, здесь можно посмотреть и выбрать подходящие варианты https://www.broksteel.ru/catalog/sportivnoe-oborudovanie/. Лучшее вложение - это вложение в своих детей.

Если родители хотят, чтобы у них с ребёнком были дружелюбные и доверительные отношения, то нужно стараться не приносить работу домой, а оставлять её за закрытой дверью офиса. А чтобы совсем забыть про нее дома просто смейтесь вместе с ребёнком. Ведь дети много смеются и даже не подозревают, что смех помогает расслабиться, ведёт к жизненной гармонии и помогает расположить к себе людей. 

А для того чтобы у родителей было хорошее настроение весь день, нужно совместно завтракать и ужинать. Это объединяет семью. Кстати, за столом можно обсудить планы каждого на день или же узнать, как у кого прошел день, что было интересного.

Будьте внимательны и терпеливы к детям, их «устами глаголит истина».