Как выбрать няню для детей

Не все родители могут себе позволить не работать несколько лет, пока ребенок подрастет и пойдет в садик или в школу. В большинстве семей оба родители вынуждены работать целый день, и ребенка приходится оставлять либо на родственников, либо в ясли, либо нанимать няню. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы.

Но бывают случаи, когда мама все же находится в декрете, растит и воспитывает одного или нескольких детей, но даже ей время от времени может понадобиться помощь родственников или няни. Например, если их пригласили на свадьбу без детей, в гости или на корпоратив. Что ж, и для таких случаев есть няни, которые посидят с вашими детьми несколько часов. Но как выбрать надежную и хорошую няню?

 

Спрашивайте у других

Лучше нанимать няню, известную вашим друзьям, знакомым, чем совсем незнакомку. Поэтому спрашивайте у своих друзей, коллег и соседей. У кого-то наверняка есть ребенок подросток, который может заниматься этим. Или, по крайней мере, кто-то знает такого.

Подростки с удовольствием заработают себе немного денег и будут счастливы посидеть с вашими детьми. Не забудьте в первую очередь попросить об этом своих племянников или племянниц (если они у вас есть). Возможно, они будут рады провести время со своими двоюродными.

Обратитесь в агентство

Если вам нужен профессионал, то его сложно найти среди знакомых, в этом случае вам пригодится агентство нянь. Они тщательно подбирают персонал, помогут подобрать наиболее подходящую кандидатуру с учетом ваших возможностей и требований. При желании можно будет установить вдоме видео или аудио запись для дополнительного спокойствия родителей. 

Познакомьтесь с няней

Очень важно, чтобы няня пришла заранее до того, как приступит к работе. Кроме необходимого опроса потенциальной няни, вы сможете понять, какие отношения будут у нее с детьми. Необходимо проверить, как она будет обходиться с ними, и как дети будут на нее реагировать.

Организуйте проверку

Если вы согласны заплатить немного, вы можете устроить проверочный день. Хорошо быть уверенным на 100% в том, что ваш выбор правилен. Одна из выгод этого в том, что дети будут узнавать свою няню в то время, когда вы рядом. В этом случае они воспримут нового человека в доме, как друга семьи, и не будут ассоциировать няню с вашим уходом.

Мальчики для мальчиков

Мальчики подростки становятся хорошими «нянями» для маленьких мальчиков. Общеизвестно, что малыши стремятся быть похожими на старших, которые являются для них героями. Это совершенная комбинация, и все выигрывают.

Доверяйте своей интуиции

Несмотря на то, как хорошо вы знаете няню, несмотря на ее рекомендации или на то, как она себя показывает, вы можете почувствовать, что она не тот человек, который нужен вашим детям. Иногда отношения не складываются по каким-то причинам. В этом случае лучше поискать и выбрать другую няню.

Светлана, www.vitamarg.com